САН-ФРАНЦИСКО: 26 января 2021 г.
В Радосте-Скорбященском кафедральном соборе совершен благодарственный молебен по случаю 70-летия со времени прибытия в США русских беженцев с острова Тубабао и из Китая

В 2020-2021 годах исполняется 70 лет прибытию трех военно-морских транспортных судов, которые доставили в Соединенные Штаты белых русских беженцев палаточного лагеря Тубабао на Филиппинах. Три парохода прибыли в Сан-Франциско 30 ноября 1950 г., 25 января 1951 г. и 14 июня 1951 г. Помимо пассажиров этих пароходов, многие русские беженцы с Тубабао отправились в другие страны: в Австралию, страны Южной Америки и Европы. Иные беженцы прибывали на пароходах и самолетах прямо из Шанхая, Харбина и других городов Китая в США.

По благословению архиепископа Сан-Францисского и Западно-Американского Кирилла в воскресенье, 24 января 2021 года, в кафедральном соборе иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радости" у мощей святителя Иоанна, архиепископа Шанхайского, Сан-Францисского чудотворца, после Божественной литургии состоялся благодарственный молебен. Он транслировался в прямом эфире на сайте собора.

После поражения Японии во Второй мировой войне разразилась полномасштабная гражданская война между китайскими коммунистами во главе с революционером Мао Цзэ-дуном и правящей республиканской партией во главе с Чан Кайши. Когда стало ясно, что Мао возьмет Шанхай, белые русские бесподданные (поскольку у них не было действующих паспортов, и они не могли расчитывать на защиту какого-либо государства) организовались для эвакуации, так как их антикоммунистические взгляды открывали возможность опасности репрессий со стороны коммунистов. Григорий Кириллович Бологов, бывший казачий полковник императорской армии, сумел объединить несколько этнических групп беженцев в "Организацию русских эмигрантов" в Шанхае и подготовил их массовую эвакуацию.

Под руководством Бологова большинство белых в Шанхае подтвердили свою оппозицию коммунизму, отказались принять советское гражданство и репатриироваться в СССР (многие уже слышали от родственников и друзей, которые вернулись, что жизнь была не такой, как рекламировалась, и их ждали опасности в случае возвращения). Бологов разослал письма с призывом к свободным странам мира предоставить убежище для беженцев, указывая на неминуемую опасность и вероятную трагедию, в случае отсутствия помощи. Несмотря на ответы в виде писем утешения и сочувствия, ни одна страна Запада не предложила принять ни одного русского. Только президент Филиппин Эльпидио Квирино выразил готовность принять беженцев. Через Международную организацию беженцев (IRO) в качестве временных гостей, Филиппины предложили почти 6000 белым русским (включая и другие этнические группы) убежище в лагере Тубабао, на острове Самар, пока не будут приняты меры для их переселения в другие страны. Таким образом, с 1949 по 1951 году беженцы жили в палаточном лагере в тропическом климате Филиппин в ожидании дальнейшей судьбы.

В нескольких церквах различных конфессий, переоборудованных из уцелевших зданий армии США времен Второй мировой войны, проводились службы. Многочисленные организации, созданные еще в Шанхае, продолжали свою активную деятельность: Лига русских женщин, Общеказачий союз, кадеты, монархисты. Русские скауты в большом количестве не только проводили свои традиционные костры и сборы, они сыграли важную роль в расчистке заросших джунглей Тубабао и в строительстве лагеря. IRO открыла школу для детей и молодежи острова. Сироты из приюта святителя Тихона также переехали на остров. Был организован ансамбль, который еженедельно развлекал жителей острова танцами. Оркестр, театральный коллектив, балет, группы народных танцев сыграли свою роль в развлечении жителей лагеря. С большим нетерпением и радостью беженцы встретили на острове святителя Шанхайского Иоанна. Его молитвы и благословения поддержали надежды беженцев на благополучный исход своих мытарств.

Первые беженцы смогли покинуть остров в начале 1950 года в Австралию. Однако те, кто оставался там еще почти год, сохраняли оптимизм и верили, что их молитвы будут услышаны. Владыка Иоанн выступил от их имени в Вашингтоне, обратившись к правительству Соединенных Штатов с просьбой разрешить оставшимся беженцам переселиться в США. На его святые молитвы был дан ответ, в виде посещения лагеря сенатором от Калифорнии Уильямом Ноулэндом в 1950 году. Вернувшись в США, Ноулэнд представил законопроект об изменении Закона о перемещенных лицах с тем, чтобы позволить оставшимся беженцам въехать в США. После принятия законопроекта 30 ноября 1950 года, на транспорте Военно-морской транспортной службы (ВМС) «Генерал М. Л. Херси» в Сан-Франциско прибыли 620 белых русских беженцев. Второй корабль, «Генерал У. Г. Хаан» прибыл в Сан-Франциско 25 января 1951 года с еще 1117 беженцами; последний корабль с 490 пассажирами прибыл 14 июня 1951 года (еще 620 беженцев прибыли ранее самостоятельно). Оставшиеся около 30 больных туберкулезом на Тубабао покинули остров в 1953 году, перебравшись во Францию. Так закончилась эпопея лагеря беженцев Тубабао. Все спасенные чувствовали особую благодарность святителю Шанхайскому Иоанну, чудотворцу Сан-Францисскому, за его молитвы о приеме беженцев в США; Полковнику атаману Григорию К. Бологову за его неустанные усилия по организации эвакуации почти 6000 эмигрантов из Китая в безопасное и временное убежище на Тубабао; а также президенту Эльпидио Квирино и народу Филиппин за их гостеприимство, сенатору Ноулэнду за его усилия по внесению изменений в законопроект, разрешающий въезд в США. Местная русская колония Сан-Франциско и других городов, и в особенности представители православного духовенства, помогали беженцам вступить в новую жизнь, найти работу, жилье, друзей в новой стране. И, конечно, все были благодарны правительству и гражданам Соединенных Штатов за то, что они позволили назвать эту страну своим новым домом.

Н. Г. Сабельник

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2020 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws