На главную

 

САН-ФРАНЦИСКО: 5 января 2020 г.
Скончалась Елена Борисовна Хрущева

Прощаемся с светлой душой

Рано утром в первый день нового 2021 года скончалась Елена Борисовна Хрущева. Человек необкновенной сердечной теплоты, с благородной душой и живим чувством юмора, Елена Борисовна отличалась еще тем, что она была довольно близко знакома с двумя святыми, прославленными Русской Зарубежной Церковью.

Родилась Елена Борисовна в 1915 году в Киеве в семье князя Бориса Андреевича Шаховского. Спасаясь от большевиков, Шаховские покинули Россию вместе с Белой армией. Проделав путь через Константинополь и Галлиполи, они обосновались в Сербии.

Елена Борисовна переехала в Мюнхен в 1942 году и, породнившись с семьей мученика Александра Шмореля, много времени проводила в их доме, общаясь с Александром, с его доброй, отзывчивой семьей, и его горячо любимой няней. Знала игумена Александра (Ловчего), навещавшего Александра в тюрьме и причастившего его в день казни. Ей, под именем «Аленушка», передавал привет Александр в своем последнем предсмертном письме родителям. Она присутствовала на похоронах мученика Александра, на которые был допущен только малый круг его близких.

Покинув после войны Германию, Елена Борисовна увезла с собой в Америку память о скорбных и радостных страницах в жизни Шморелей. Проживала в Калифорнии, где ее дом неоднократно посещал святитель Иоанн Шанхайский и Сан Францисский. Муж Елены Борисовны был знаком с Владыкой еще с юных лет, когда оба проживали в Сербии. По словам Елены Борисовны, Владыка относился к ее мужу с трогательной любовью, как к собственному сыну. Бывая в их городе, Владыка часто заходил к ним на обед.

Отметив свое 104-летие в декабре 2019 года, Елена Борисовна вскорости заболела и стала потихоньку угасать. Несколько недель тому назад ей исполнилось 105 лет. Дожив до первых часов нового 2021 года, Елена Борисовна отошла ко Господу, унеся с собой целую эпоху и память о том, что было, давно прошло и больше не вернется.

Господь да упокоит ее светлую душу!

Елена Перекрестова.


 

 
Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2020
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com