На главную

 

 

НЬЮ-ЙОРК: 8 декабря 2020 г.
Заявление из канцелярии Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви в связи с телепередачей о положении Архангело-Михайловской церкви в Каннах

В передаче "Вести недели" на телеканале Россия1 30 ноября 2020 года (https://vesti7.ru/article/2491964/episode/29-11-2020/), посвященной русскому Архангело-Михайловскому храму в Каннах (Франция), был задействован широкий круг высокопоставленных и ответственных лиц, привлечен большой объем исторических фактов и юридических положений, что не может не вызывать уважения и доверия к создателям телепередачи, однако при этом были допущены серьезные неточности и упущения, могущие усложнить ситуацию. Поэтому необходимо отметить следующее.

В телепередачи показывается история храма, однако не упоминается, что в течении столетия этот храм находился в ведении Русской Зарубежной Церкви, о чем свидетельствуют документы городского архива начала ХХ века. Акт о каноническом общении, подписанный в 2007 году между Русской Зарубежной Церковью и Московским Патриархатом, также признает права Русской Зарубежной Церкви, поэтому этот храм не может быть передан в другую собственность без согласия и одобрения Архиерейского Синода.

Об участии и правах Русской Зарубежной Церкви по отношению к русскому храму в Каннах тоже говорится в официальных ответах высокопоставленных представителей российской власти, в частности в ответах МИД РФ Священноначалию Русской Зарубежной Церкви. Поэтому странно, что к участию в телепередачи не были приглашены представители Русской Зарубежной Церкви – неоспоримой активной участницы решения проблем храма. Ибо Русская Зарубежная Церковь прилагала и прилагает значительные финансовые и организационные усилия для решения сложных проблем каннского храма. С 2016 года мы также предлагаем властям России ряд конкретных практических шагов, и ожидаем от России участия в спасении этого уникального духовного и культурного русского наследия Лазурного берега. Особо необходимо отметить помощь и посильное содействие сотрудников центрального аппарата российского МИД, Генерального консульства России в Марселе и в Вилль-Франше.

Из телепередачи складывается впечатление, что каннская церковь как будто бы совсем погибла. В 2013 году группа раскольников во главе с месье Янсеном, о которой так правдиво говорится в телепередачи, взяла под свой полный контроль всю приходскую собственность, включая церковь, ее территорию, приходской дом и другие здания. Представителям православного духовенства и прихожанам было невозможно продолжать служить и молиться в своем родном храме. Поэтому многочисленный Архангело-Михайловский приход во главе с иереем Антонием Одайским, имеющий прямое подчинение Первоиерарху Русской Зарубежной Церкви, митрополиту Восточно-Американскому и Нью-Йоркскому Илариону, был вынужден покинуть свою историческую церковь и стал арендовать муниципальный храм святого Рока в центре города для продолжения регулярных богослужений. Русский храм был потерян, но большой многонациональный приход сохранился и растет – явное воплощение библейской истины: «Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?» (1 Кор. 3:16). И в прошлом году в храме святого Рока Архангело-Михайловский приход праздновал 125-летие своего создания вместе с Преосвященным епископом Манхэттенским Николаем, направленным владыкой Первоиерархом духовно поддержать свой приход и разделить радость юбилея (http://www.pravoslavie.ru/125920.html), о чем был сделан видеорепортаж лондонской студией Джaкaл:


Жаль, что серьезное испытание русского прихода в Каннах и его достойное преодоление никак не нашли отражения в такой известной телепередачи российского центрального телевидения.

Однако в телепередаче долгое внимание уделяется двум персонажам, с которыми напрямую связана катастрофа каннского храма – это уже упоминаемый месье Янсен, при котором приходской дом был перестроен в его частную гостиницу; и другой деятель - лишенный священного сана из-за глубокого несоответствия его деяний христианскому образу жизни монах Серафим (Баранчиков), более никак не причастный к каннскому храму (http://www.stmichelcannes.fr/component/content/article/48-statii/142-ukaz-o-lishenii-sana-serafima), но почему-то возмутительно представленный как клирик храма. Надеемся, что это была просто оплошность интенсивного телевизионного производства, а не намеренный режиссерский замысел в пользу двух крайне одиозных деятелей.

Хотелось бы надеяться, что российское телевидение и другие СМИ впредь обратят должное внимание на неотъемлемую роль, важное значение и значительную деятельность Русской Зарубежной Церкви в решении тяжелых бед Архангело-Михайловского храма в Каннах.

Русская Зарубежная Церковь, невзирая на препятствия и трудности, будет продолжать бороться за плененное российское церковное и культурное наследие в Каннах – прекрасный Архангело-Михайловский храм.


 

 
Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2020
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com