На главную

 

 

НЬЮ-ЙОРК: 21 ноября 2020 г.
Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион направил соболезнование Священному Синоду Сербской Православной Церкви в связи с кончиной Святейшего Патриарха Иринея

Священному Синоду
Сербской Православной Церкви.

Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства, возлюбленные собратья-архипастыри!

Узнав о кончине Святейшего Патриарха Иринея, мы, глубоко соболезнуя всем вам, с особым чувством поспешили в храм и совершили заупокойное поминовение за Божественной литургией, совершенной сегодня в Знаменском соборе г. Нью-Йорка по случаю 100-летия образования Русской Зарубежной Церкви, получившей теплый канонический приют в гостеприимных пределах Сербской Православной Церкви. Посему, для нас весьма знаменательно, что Господь призвал Его Святейшество к Себе именно в «сей нареченный и святый день», напоминающий нам о братских узах, связывающих наши Церкви, наши народы.

Святейший Патриарх Ириней – это высокодостойнейший преемник Первосвятителей Сербских, достойно делавший и жертвенно совершавший дело Божие на Сербской земле, всегда с любовью поддерживавший и братскую Русскую Православную Церковь. Ныне мысли и молитвы всей Полноты Русской Зарубежной Церкви – с архипастырями, пастырями, монашествующими и всем богохранимым народом великого святителя Саввы! Молясь о вас перед Коренно- Курской иконой Божией Матери «Знамение», испрашиваем всем помощи Царицы Небесной в эти тяжелые дни!

С братской любовью о Господе,
+ ИЛАРИОН,
Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский, Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви.

20 ноября 2020 г.


 

 
Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2020
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com