САН-ФРАНЦИСКО: 23 июня 2020 г.
Извещение из канцелярии Западно-Американской епархии относительно всенародного празднование памяти святителя Иоанна, архиепископа Шанхайского, Сан-Францисского чудотворца

В нынешнем году ежегодное всенародное празднование памяти иже во святых отца нашего Иоанна, архиепископа Шанхайского, Сан-Францисского чудотворца, выпадает на субботу 4 июля (ближайшую субботу ко дню преставления святителя Иоанна, 2 июля). В соответствии с первоначальным объявлением Мэрии г. Сан-Франциско от 28 мая 2020, ожидалось, что 15 июня 2020 город вступит во вторую фазу (2Б) открытия, и это будет включать, как говорилось в объявлении, возобновление общественных богослужений. В Радосте-Скорбященском кафедральном соборе начали усиленную подготовку к возобновлению богослужений с участием прихожан, в соответствии со всеми правилами и рекомендациями. Однако 15 июня 2020 вышло второе объявление Мэрии о второй фазе открытия города, на сей раз указывая, что религиозные собрания могут собираться лишь под открытым небом, и в количестве не более 12 человек.

Следовательно, кафедральный собор в настоящее время продолжает быть закрытым как для общественных богослужений, так и в течение дня для частной молитвы. Неизвестны, когда что-либо в этом плане изменится. Поэтому правящий архиерей Западно-Американской епархии, Высокопреосвященнейший архиепископ Кирилл, просит, чтобы в этом году к празднику святителя Иоанна богомольцы не предпринимали паломничество в кафедральный собор. Те, кто собирается приехать в Сан-Франциско на праздник, 4 июля, отмените свои планы. Если будут положительные перемены в мандатах органов здравоохранения ко дню празднования святителя Иоанна, – либо возобновление общественных богослужений, либо хотя бы открытие храма в течение дня для частной молитвы, – то об этом будет немедленно сообщено на сайтах Западно-Американской епархии и кафедрального собора.

Следовательно, в настоящее время можно рассчитывать, что почитание святителя Иоанна в день его праздника будет ограничено участием в прямой трансляции богослужений, подачей имен для поминовения на Божественной литургии в день праздника и на молебне святителю Иоанну (имена следует подать заблаговременно на имя старосты кафедрального собора: SFStarosta@outlook.com) и выражением почитания Святителя посредством становление свечей у его мощей. Свечи можно заказать здесь – жертвуйте по приращениям $11: $44.00, $33.00, $22.00, $11.00, $5.50, $2.75, $1.40.

Мы испрашиваем ваши молитвы Пресвятой Богородице (святитель Иоанн преставился в г. Сиэтле 2 июля 1966 г., в присутствии Курско-Коренной иконой Божией Матери) и самому владыке Иоанну, чтобы в кафедральном соборе иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радости» в ближайшее время возобновились богослужения с участием богомольцев, чтобы была восстановлена приходская жизнь, и чтобы скоро оказались позади нынешние трудности. Господь Бог, молитвами Божией Матери и святителя Иоанна, да благословит вас, да укрепит вас, да защитит вас, и да пошлет вам мир, здравие и радость о Нем!

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2020 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws