На главную

 

 

НЬЮ-ЙОРК: 26 февраля 2020 г.
В Неделю о Страшном Суде митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион совершил Божественную литургию в Знаменском соборе

В воскресенье, 23 февраля, в Неделю о Страшном суде, Божественную литургию в Знаменском соборе в Нью-Йорке возглавил митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион. Его Высокопреосвященству сослужили соборный ключарь и клир.

По окончании богослужения митрополит Иларион напомнил верующим о приближении Великого поста и, в частности, сказал:

«В эти подготовительные недели Святая Церковь призывает нас духовно готовиться к Великому посту на примере сначала мытаря и фарисея. Рассказывая о них, Евангелие учит нас иметь смиренную молитву, как мытарь, а не превозноситься, как фарисей в Храме; просить прощения у Господа Бога за все наши грехи и беззакония. Евангельское чтение о блудном сыне показывает, что что бы мы ни сделали греховного, если у нас есть покаяние и желание исправиться, то Господь простит нам все.

Сегодняшнее Евангельское чтение наиболее сильно приводит описание последних времен на земле, когда будут происходить страшные события, и внезапно явится Сам Господь наш Иисус Хрситос ? во славе, с ангелами, и будет Страшный суд, когда определится наше будущее. Господь соберет людей и разделит человечество, и тех, кто делал добрые дела, Господь навечно пригласит в Свое Царство, а те, кто нераскаянно творил беззакония, будут обречены на вечные страдания, потому что удаление от Бога станет великим мучением. Вот почему Святая Церковь учит нас осознавать наши грехи и сердечно в них каяться».

Владыка призвал верующих во время Великого поста особо обдумать свою жизнь, раскаяться и получить прощение, чтобы каждую минуту быть готовыми к встрече с Господом.

Затем митрополит Иларион совершил заупокойную литию о многолетнем старосте собора князе Владимире Кирилловиче Голицине и монахе Иосифе (многолетнем чтеце, переводчике и гимнографе Исааке Ламбертсене).

В соборном зале сестричество устроило поминальную трапезу.

Восточно-Американская епархия


 

 
Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2019
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com