НЬЮ-ЙОРК: 31 декабря 2019 г.
БРАТСКОЕ ПОСЛАНИЕ Высокопреосвященнейшего ИЛАРИОНА, митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского, Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви, Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященнейшему АМФИЛОХИЮ, архиепископу Цетиньскому, митрополиту Черногорско-Приморскому

Ваше Высокопреосвященство,
Высокопреосвященнейший Владыко!

Братски протягивая Вам руку, спешу от имени Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви выразить Вашей Святыне, Преосвященным архипастырям, клиру, монашествующим и всей врученной Вам Черногорско-Приморской пастве Сербской Православной Церкви слова любви и поддержки.

С добрым сердцем вспоминаем Ваше посещение в 1992 году усыпальницы тогда еще не прославленного Церковью святителя Иоанна, архиепископа Шанхайского, Сан-Францисского чудотворца, почивавшего тогда под алтарем Радосте-Скорбященского кафедрального собора в Сан-Франциско, когда Вы вместе со Святейшим Патриархом Павлом и делегацией архиереев Сербской Православной Церкви, совершив у гроба этого великого святого заупокойную литию, воспели общий тропарь святителю, предчувствуя его канонизацию. Ваше пение тогда было подхвачено не только всей церковной делегацией, сопровождавшей Святейшего Патриарха Павла, но и покойным архиепископом Антонием (Медведевым) и всеми присутствовавшими со стороны Русской Зарубежной Церкви. Этим Вашим поступком Вы подчеркнули, что у нас с Сербской Православной Церковью, 99 лет тому назад приютившей русских иерархов-беженцев с клиром и паствой, общие отцы и наставники. А в 2006 году Вы, по благословению того-же Святейшего Патриарха Павла, с радостью приняли приглашение приснопамятного митрополита Лавра, приняв самое активное участие в деяниях IV Всезарубежного Собора и покорив сердца многих его участников Вашими любвеобильными выступлениями, в которых мы почувствовали Ваш широкий дух вселенского соучастия в жизни всей Христовой Церкви.

Ныне, вспоминая Ваш добрый вклад в нашу жизнь, преклоняя колена перед Курско-Коренной иконой Божией Матери «Знамение» и священной ракой с нетленными мощами святителя и чудотворца Иоанна, хотим заверить Вас и всех Ваших в наших самых горячих молитвах за Вас, Вашу Церковь, единственную каноническую на территории Черногории. Наши мысли и переживания – с Вами и Вашими! Мы надеемся и верим, что несправедливость, претерпеваемая нашими братьями и сестрами в Черногории, будет благополучно и скорейшим образом преодолена во славу Божию и на благо Святого Православия.

Молитвами святителей Иоанна (Максимовича) и Николая (Велимировича), епископа Жичского; преподобного Иустина (Поповича) и многих других подвижников, объединяющих наши Церкви, да укрепит Господь Вас в сие сложное время и вразумит восстающих на наше Святое Православие! Аминь.

Испрашивая взаимных молитв, остаюсь с неизменной о Господе любовью,

+ИЛАРИОН,
Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский,
Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви.

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2018 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws