НЬЮ-ЙОРК: 11 декабря 2019 г.
Состоялось заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви, приуроченное к престольному празднику Знаменского собора

С 7 по 10 декабря въ Синодальной резиденции Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви в Нью-Йорке прошло очередное заседание Архиерейского Синода под председательством митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона. В работе заседания Архиерейского Синода, прошедшего, как всегда, под святым осенением Курско-Коренной иконы Божией Матери «Знамение», приняли участие архиепископы Берлинский и Германский Марк, Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл, Монреальский и Канадский Гавриил, Чикагский и Средне-Американский Петр, епископы Лондонский и Западно-Европейский Ириней, Канберрский Георгий, викарий Австралийско-Новозеландской епархии; и Манхэттенский Николай, викарий Восточно-Американской епархии.

Открыв заседание, Председатель приветствовал собравшихся Преосвященных архипастырей, пожелав всем помощи Божией в предстоящих деяниях и поздравив с наступающим праздником чудотворной иконы Божией Матери, Одигитрии Русского рассеяния.

Архиепископ Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл доложил участникам заседания о торжествах, состоявшихся 6 ноября с.г. в Радосте-Скорбященском кафедральном соборе в Сан-Франциско, по случаю наречения и хиротонии архимандрита Иакова (Кораццы) во епископа Сонорского, второго викария Западно-Американской епархии. Его Высокопреосвященство показал архиереям большой фоторепортаж об этом событии, напечатанный в местной газете «Русская жизнь».

Затем архиепископ Берлинский и Германский Марк доложил о положении дел в Духовной Миссии Русской Зарубежной Церкви в Иерусалиме. В конце доклада архиепископы Монреальский и Канадский Гавриил и Чикагский и Средне-Американский Петр испросили благословение Архиерейского Синода на устройство в будущем году паломнических поездок на Святую Землю. Паломничество архиепископа Гавриила будет приурочено к празднику Вознесения Господня, а поездка архиепископа Петра состоится в августе.

После рапорта епископа Лондонского и Западно-Европейского Иринея, Секретаря Архиерейского Синода по межправославным отношениям, состоялся живой обмен мнениями относительно сложившегося в православном мире положения после предоставления Константинопольским Патриархатом автокефалии т.н. «ПЦУ».

Епископ Канберрский Георгий поведал участникам заседания о недавних событиях в Индонезии, где 2 ноября с.г. клирики и приходы православной миссии, ранее относившейся к Австралийско-Новозеландской епархии, вошли в состав Юго-Восточно-Азиатского Экзархата Русской Православной Церкви.

Архиепископ Чикагский и Средне-Американский Петр рассказал о работе юбилейной комиссии по устройству торжеств, посвященных 100-летию Русской Зарубежной Церкви. К юбилею готовятся два издания: одно подарочное по истории Русской Зарубежной Церкви, которое выйдет осенью 2020 года, и научный сборник статей церковно-исторического содержания, который будет выпущен к 100-летию I Всезарубежного Собора в 2021 году. В дни праздника Святой Пятидесятницы в 2020 году в женском монастыре преподобномученицы великой княгини Елизаветы Феодоровны в баварском Бухендорфе пройдет Юбилейный Архиерейский Собор, приуроченный к празднованию столетия в Германской епархии. В конце октября следующего года въ Свято-Троицком мужском монастыре в Джорданвилле (Нью-Йорк) состоятся торжества, посвященные 100-летию Русской Зарубежной Церкви и 90-летию основания обители. К этим торжествам будет приурочена церковно-историческая конференция, которая будет организована Свято-Троицкой Духовной Семинарией. Здесь будет совершена и соборная панихида с поминовением почивших Первоиерархов Русской Зарубежной Церкви. Церковно-певческие и молодежные съезды, ежегодно устраиваемые в епархиях Русской Зарубежной Церкви, будут посвящены знаменательной дате, а церковно-приходские школы призваны достойно ее отметить в своих программах. Общецерковные торжества по случаю 100-летия Русской Зарубежной Церкви будут приурочены к престольному празднику Знаменского собора в Нью-Йорке в декабре 2020 года. В мае 2021 года состоится паломничество архипастырей, клира и мирян к святым местам Белграда, Сремских Карловцев и святыням Сербской Православной Церкви, связанным с историей Русской Зарубежной Церкви.

Управляющий делами канцелярии Архиерейского Синода протоиерей Серафим Ган сделал сообщение об иконописном конкурсе, посвященном столетнему юбилею. Отец Серафим, устроив в зале заседаний выставку эскизов, поступивших от иконописцев из России, Украины и стран Русского рассеяния, предложил архипастырям в дни работы Архиерейского Синода подходить к эскизам и размышлять над ними, а затем выбрать наилучшие работы иконописцев. Рассмотрев все эскизы, Преосвященные архипастыри выбрали работы инокини Софии, насельницы Спасо-Вознесенской женской обители на Елеоне, получившей первое место; клирика Средне-Американской епархии священника Павла Акмолина, получившего второе место, и Феклы Абриам, прихожанки Богородице-Рождественского кафедрального собора в Лондоне. Докладчику было поручено заказать по четыре иконы у каждого из вышеупомянутых иконописцев, поделившись с ними пожеланиями Преосвященных членов Архиерейского Синода, и продолжить сбор средств на юбилейные иконы.

Были представлены молитвенные прошения и другие богослужебные тексты, подготовленные к столетию. Архиепископу Берлинскому и Германскому Марку поручено проверить эти тексты и внести в них соответствующие поправки к началу 2020 года.

Архиереи заслушали рапорты о создании пенсионного фонда для духовенства, а также по административно-хозяйственным, финансовым и имущественным вопросам. Более подробный план по созданию пенсионного фонда будет представлен на Юбилейном Архиерейском Соборе в июне следующего года. Был заслушан и ряд ходатайств Преосвященных архиереев, представивших клириков и мирян своих епархий к церковным наградам.

По представлению епископа Манхэттенского Николая Архиерейский Синод благословил издание акафиста Курско-Коренной иконе Божией Матери, в который были вставлены новые припевы, предложенные Его Преосвященством.

Завершив свою работу, Преосвященные члены Архиерейского Синода собрались для молитвы в Знаменском соборе г. Нью-Йорка, чтобы почтить его престольный праздник и поклониться Курско-Коренной иконе Божией Матери. Здесь архипастыри соборне совершили Божественную литургию во вторник, 10 декабря, а накануне – Всенощное бдение. Во время Божественной литургии Высокопреосвященнейший митрополит Иларион рукоположил клирика Восточно-Американской епархии иподиакона Стефана Стоянова в диаконский сан. Ликующе пел Синодальный хор под управлением протодиакона Вадима Гана. По окончании торжественного богослужения архиепископ Берлинский и Германский Марк огласил и вручил приветственный адрес Архиерейского Синода митрополиту Восточно-Американскому и Нью-Йоркскому Илариону, Первоиерарху Русской Зарубежной Церкви, по случаю 35-летия архипастырского служения Его Высокопреосвященства. Затем епископ Манхэттенский Николай огласил указ Архиерейского Синода о возведении в сан митрополита архиепископа Берлинского и Германского Марка, после чего Высокопреосвященнейший митрополит Иларион, провозгласив «аксиос», вручил ему белый клобук.

Во внимание к усердным трудам по устройству поездок с Курско-Коренной иконой Божией Матери по епархиям Русской Православной Церкви и в связи с 10-летием первого после 1920 года принесения этой святыни в пределы России, епископ Манхэттенский Николай, протоиерей Серафим Ган и протоиерей Александр Анчутин были награждены Синодальным Знаменским орденом II степени.

После целования креста в соборном зале Синодальной резиденции был дан большой прием для архипастырей, духовенства и богомольцев, устроенный стараниями местного Сестричества, много потрудившегося в дни заседания Архиерейского Синода.

За трапезой игумен Никодим (Балясников), секретарь Патриархших приходов в США, огласил Патриаршее приветствие митрополиту Восточно-Американскому и Нью-Йоркскому Илариону следующего содержания:

«Ваше Высокопреосвященство, дорогой владыка!

Сердечно поздравляю Вас со знаменательной датой — 35-летием архиерейской хиротонии — и молитвенно желаю душевной и телесной крепости, мира и неоскудевающих милостей от Человеколюбца Христа.

Господь судил Вам нести высокое и многопопечительное епископское служение. Предстоя долгие годы престолу Небесного Царя и совершая Святую Евхаристию, Вы возносите молитвы, прошения, моления, благодарения о всех и за вся (1 Тим. 2:1).

Являясь ныне Первоиерархом Русской Зарубежной Церкви, Вы заботитесь о развитии приходской жизни во вверенном Вам уделе, проповедуете ближним и дальним премудрость Божию, тайную, сокровенную, которую предназначил Бог прежде веков к славе нашей (1 Кор. 2:7).

Предстательством Пречистой Девы Марии да споспешествует Вам Пастыреначальник Христос в дальнейших архиерейских трудах, со тщанием совершаемых Вами на пользу Православия. Многая и благая Вам лета».

Затем были оглашены приветствия, поступившие в канцелярию Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви от Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, митрополитов Астанайского и Казахстанского Александра и Курского и Рыльского Германа. Прием завершился словом митрополита Берлинского и Германского Марка, вспомнившего почивших архипастырей и других деятелей Русской Зарубежной Церкви и призвавшего свято хранить заветы приснопамятных отцов, благочестие и традиции нашей духовной культуры.

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2018 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws