СИДНЕЙ: 11 ноября 2019 г.
Богородице-Казанская женская обитель молитвенно отметила свое 60-летие

В понедельник, 4 ноября, состоялся престольный праздник в Богородице-Казанском женском монастыре в сиднейском районе Кентлин. Русские православные люди любят этот исторически первый в Австралии русский православный монастырь, так что на все престольные праздники собирается много людей.

В этом году, несмотря на рабочий день, собрались люди из разных уголков Сиднея, из Петропавловского кафедрального собора в Стратфильде был организован большой автобус. Праздничную службу возглавил родившийся и выросший в Австралии архиепископ Монреальский и Канадский Гавриил. Его Высокопреосвященству сослужили многочисленные священники из русских и сербских приходов Сиднея. В числе почетных гостей присутствовал генеральный консул Российской Федерации в Сиднее Игорь Николаевич Аржаев с супругой.

В этом году этому монастырю исполнилось 60 лет, поэтому служба была особенно торжественной. Именно в 1959 году указом архиепископа Саввы (Раевского) здесь был открыт женский православный монастырь с наименованием «Новое Шамордино», так как одна из сестер, монахиня Михаила, была постриженицей Оптинских старцев. Настоятельницей была назначена игуменья Елена (Устинова), которая управляла монастырем 26 лет. Ее сменила игуменья Евпраксия (Пустовалова), трудившаяся на этой должности 22 года, а с 2006 года обителью управляет игуменья Мария (Мирос).

Участок под этот монастырь был подарен протодиаконом Петром Феодоровичем Гришаевым (1893–1972) в 1956 году. Строили монастырь всем миром. Очень большую роль сыграл монастырь в приеме многочисленных русских беженцев из Китая в 1957 — 1962 годах, поселок Братства Святого Креста был открыт в 1963 году как приют для больных и немощных.

При въезде в монастырь по проекту художника В. П. Загороднюка поставлена высокая арка ворот. Строил ее мастер М.В. Артемов с помощниками. Несколько позже он построил звонницу в три колокола. Красивый Казанский храм был построен в 1983 году и освящён архиепископом Павлом (Павловым). В. П. Загороднюк вместе со своим зятем В.С. Салтыковым и супругой Зинаидой Павловной посодействовал устроить иконостас, написал распятие и выполнил другие работы по украшению монастырского храма.

В монастыре находятся главные святыни: частица Животворящего Древа Креста Господня, мощи многих святых, мощевик с камнями с различных мест Святой Земли, а также обновившийся образ преподобного Серафима Саровского, привезенный «белой доской» в монастырь родственниками протоиерея Антония Галушко. В начале 1980-х годов впервые появилось очертание епитрахили святого, а в следующем году появился его благостный лик. Все последующие годы образ постепенно просветляется, приобретает цвета и даже становится выпуклым.

В настоящее время возле монастыря успешно функционирует поселок, в самом монастыре производится изготовление свечей для многих храмов Сиднея, успешно работает пасека. Монахини занимаются рукоделием — вязанием четок, вышиванием облачений, рисованием картин и открыток, украшением пасхальных яиц, работами по дереву, пекут просфоры, хлеб и вкуснейшие бублики, ухаживают за огородом, садом, усадьбой и делают многое другое. Духовником монастыря в настоящее время является иеромонах Дорофей (Урусов), который ведет и большую миссионерскую работу.

В этом году впервые за последние годы маршрут праздничного крестного хода включал в себя и старый храм, который сейчас приведен в порядок и где совершаются все частные требы и богослужения на английском языке. После крестного хода архиепископ Гавриил совершил награждение наиболее отличившихся помощников монастыря, которые долго и много жертвуют свое время и силы, трудясь на всеобщее благо.

Помощники красиво украсили и большой трапезный зал, женщины много потрудились на кухне, приготовив вкусный обед. На обеде выступили Высокопреосвященный владыка Гавриил и генеральный консул Игорь Николаевич Аржаев. Они отметили, что в этот день в России широко отмечается большой праздник — День народного единства, который связан именно с иконой Казанской Божией Матери. Именно с этой иконой в далеком 1612 году Минин и Пожарский смогли объединить русский народ и воинство, чтобы освободить Москву от польских захватчиков.

По материалам сайта Русской газеты «Единение».

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2019 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws