МОСКВА: 7 ноября 2019 г.
Архиепископ Чикагский и Средне-Американский Петр принял участие в престольном празднике московского храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радости» на Большой Ордынке

6 ноября 2019 года Церковь совершает празднование в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». В этот день Божественную литургию в московском храме на Большой Ордынке, в котором пребывает чудотворный образ, совершил председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

Архипастырю сослужили представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси митрополит Филиппопольский Нифон, архиепископ Чикагский и Средне-Американский Петр, управляющий делами Московской Патриархии епископ Воскресенский Дионисий, представитель Патриарха Сербского при Патриархе Московском и всея Руси епископ Моравичский Антоний, епископ Новограчаницкий и Среднезападно-Американский Лонгин (Сербская Православная Церковь), председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, представитель Православной Церкви Чешских земель и Словакии при Патриархе Московском и всея Руси архимандрит Серафим (Шемятовский), настоятель подворья Русской Православной Церкви в Софии (Болгария) архимандрит Вассиан (Змеев), представитель Православной Церкви в Америке при Патриархе Московском и всея Руси протоиерей Даниил Андреюк, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук, клирик Грузинской Православной Церкви протоиерей Кахабер Гоготишвили, многочисленные гости в священном сане, сотрудники ОВЦС и клирики храма.

Диаконский чин возглавил помощник председателя ОВЦС протодиакон Владимир Назаркин.

За богослужением пел Московский синодальный хор под управлением заслуженного артиста России А.А. Пузакова.

После сугубой ектении митрополит Иларион прочел молитву о мире на Украине.

По окончании богослужения владыка Иларион обратился к верующим с архипастырским словом:

 

«Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства, дорогие отцы, дорогие братья и сестры!

Прежде чем мы направимся к нашей чудотворной иконе, чтобы вместе вознести молитву Пресвятой Богородице, я хотел бы сказать несколько слов о смысле этого праздника и об истории этого чудотворного образа.

Икона Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» была написана в XVII веке. На этой иконе Матерь Божия изображается в полный рост в окружении святых и тех людей, которые нуждаются в помощи и защите. Это люди, не имеющие одежды и получающие от Нее одеяние; люди, которые испытывают физические недуги и получают от Нее исцеление; люди, пребывающие в скорбях, и получающие от Нее утешение. Это все мы, которые от Нее получают духовную радость — каждый из нас может увидеть себя на этой иконе в том или ином персонаже, который там изображен.

Но самое главное — это то, что всякий раз, когда мы приходим в этот святой храм и припадаем к иконе Пресвятой Богородицы, мы чувствуем незримое присутствие Царицы Небесной. И неслучайно в день празднования в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» этот храм наполняется молящимися так же, как на Пасху, а, может быть, и больше, потому что люди приезжают со всей Москвы и из дальних городов и стран, чтобы поклониться Пресвятой Богородице и Ее прославить.

Как повествуют летописи, первое чудо от иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» произошло в 1688 году, когда раба Божия Ефимия, родная сестра Патриарха Московского и всея Руси Иоакима, будучи тяжелобольной, пришла в этот святой храм, приложилась к этой иконе и получила немедленно исцеление. Молва о чуде сразу же разнеслась по всему граду Москве, и к иконе начали приходить люди. И многие чудеса совершались от этой иконы в течение долгого времени, вплоть до того, когда храм был закрыт в начале 1930-х годов. Но уже в 1948 году храм был вновь открыт, и снова поток паломников начал притекать за исцелением и помощью ко святому образу Пречистой Владычицы Богородицы. С тех пор богослужения и молитва в этом храме не прекращаются.

Сегодня мы совершили Божественную литургию. Мы молились Господу нашему Иисусу Христу, причастились Святых Христовых Таин и соединились с Господом духовно и телесно. И мы молились (и будем еще молиться) Пресвятой Владычице нашей Богородице о том, чтобы Она помогала нам во всех наших нуждах, скорбях, подавала нам утешение и небесную радость.

Зачастую люди думают, что скорби и радости зависят только от внешних обстоятельств, и что для того, чтобы получить радость, нужно пойти и чем-то развлечься. Многие люди воспринимают жизнь как чреду скорбных обстоятельств. Например, работу свою воспринимают как тяжкое бремя, которое необходимо нести только для того, чтобы заработать деньги и прокормить семью. И многие даже не представляют, что можно жить в скорбях и болезнях, и при этом быть счастливым и испытывать духовную радость, как, например, те святые, которые, будучи еще в земных телах, не имели на земле никакого стяжания, но были счастливы, ибо вкушали небесную славу и небесную радость. Достаточно вспомнить блаженную Матрону Московскую. Что было у этой женщины? Она не имела здоровья, зрения, нигде не работала, у нее не было своего дома — она ютилась по чужим углам. Казалось бы, что может быть хорошего в такой жизни? Но неслучайно Церковь назвала ее блаженной. Ее блаженство заключалось в том, что она жила с Богом, и во всех своих скорбях получала утешение от Господа и от Его Пречистой Матери.

Пресвятая Богородица является Матерью для каждого из нас. Каждого из нас Она носит в Своем материнском сердце, каждому открывает Свои щедроты и милости. И когда мы в молитве обращаемся к Божией Матери, молитва наша не остается неуслышанной: Пресвятая Богородица доносит нашу молитву до Своего Божественного Сына. И мы, поклоняясь Господу Иисусу Христу, одновременно поклоняемся и Его Пречистой Матери, прося Ее помощи и защиты.

Я хотел бы сердечно приветствовать сегодня наших гостей, которые участвовали сегодня в Божественной литургии — Высокопреосвященнейшего владыку Нифона, митрополита Филлипопольского, представителя древней Антиохийской Православной Церкви при Московском Патриаршем престоле; владыку Дионисия, первого викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, недавно назначенного управляющим делами Московской Патриархии. Хотел бы пожелать Вам, владыка, помощи Божией в этом ответственном и высоком служении, которое возложил на Вас Святейший Патриарх.

Хотел бы приветствовать нашего гостя из Русской Зарубежной Церкви — Высокопреосвященнейшего архиепископа Чикагского Петра, который прибыл из-за океана, чтобы принять участие в нашем торжестве.

Хотел бы приветствовать иерархов Сербской Православной Церкви — владыку Антония, представителя Сербского Патриархата при Московском Патриаршем престоле, и владыку Новограчаницкого Лонгина, который прибыл к нам с паломничеством.

Сердечно приветствую владыку Пантелеимона, нашего соседа, который служит в Марфо-Мариинской обители и возглавляет Синодальный отдел по благотворительности и социальному служению.

Также приветствую представителей Грузинской Православной Церкви, Православной Церкви Чешских земель и Словакии, Православной Церкви в Америке, представителя Московского Патриархата при Болгарском Патриаршем престоле, всех наших дорогих братьев и сестер, которые сегодня приняли участие в праздничном богослужении.

Сейчас мы пройдем к иконе Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость», вознесем молитву Пречистой Владычице о том, чтобы Она покрывала всех нас от всякого зла честным Своим омофором и всякую нашу скорбь прилагала в радость. Аминь.

Всех вас поздравляю с праздником!»

Затем было совершено славление перед главной святыней храма — чудотворной иконой Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2019 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws