На главную

 

 

ИНДОНЕЗИЯ: 4 ноября 2019 г.
Индонезийская миссия Русской Зарубежной Церкви вошла в состав Юго-Восточно-Азиатского Экзархата Московского Патриархата

В субботу, 2 ноября, в храме апостола Фомы в Джакарте, по благословению Первоиерарха Русской Православной Церкви Заграницей митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона состоялось собрание духовенства Индонезийской миссии. На собрание, проходившее под председательством викария Сиднейской и Австралийско-Новозеландской епархии епископа Канберрского Георгия, был приглашен Патриарший экзарх Юго-Восточной Азии митрополит Сингапурский и Юго-Восточно-Азиатский Сергий.

В начале собрания председатель передал духовенству благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Первоиерарха РУсской Зарубежной Церкви митрополита Илариона. В ходе собрания епископ Георгий рассказал о положении дел в Индонезийской миссии и сообщил об учреждении Священным Синодом Русской Православной Церкви Патриаршего экзархата Юго-Восточной Азии, состоящего из четырех епархий — Сингапурской, Корейской, Таиландской и Филиппинско-Вьетнамской. Республика Индонезия входит в зону канонической ответственности Сингапурской епархии, возглавляемой митрополитом Сергием.

Далее епископ Георгий ответил на волнующие клириков вопросы и провел беседу. Итогом собрания стало решение о переходе духовенства под единое духовное руководство новообразованной Сингапурской епархии по причине отсутствия епархиальных структур Русской Зарубежной Церкви в Индонезии и исходя из пастырских соображений. В ходе собрания было отмечено, что такой переход находится в полном соответствии с Актом о каноническом общении 2007 года, предусматривающим совершенствование епархиальных структур в тех случаях, когда это отвечает пастырским нуждам.

«Начинается следующий этап строительства Православной Церкви в Индонезии, — отметил в завершение собрания митрополит Сергий. — Нам еще предстоит всем вместе очень много сделать. Потенциал у Православной Церкви в этом регионе огромный, мы видим это по настроению и духовенства, и паствы. Этот новый этап потребует от нас много любви, веры, прилежности, жертвенности, потому что служение здесь — миссионерское».

3 ноября, в Неделю 20-ю по Пятидесятнице, состоялось соборное служение индонезийского духовенства Русской Православной Церкви в храме апостола Фомы в Джакарте. Божественную литургию возглавили Патриарший экзарх Юго-Восточной Азии митрополит Сингапурский и Юго-Восточно-Азиатский Сергий и викарий Австралийско-Новозеландской епархииРусской Православной Церкви Заграницей епископ Канберрский Георгий. Архипастырям сослужили десять священников и два диакона.

По традиции богослужебные песнопения исполнялись на индонезийском языке всеми прихожанами.

После Литургии епископ Георгий произнес проповедь. Владыка отметил, что богослужение совершалось в день тезоименитства Первоиерарха Русской Православной Церкви Заграницей митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона, на протяжении нескольких десятилетий возглавлявшего Австралийско-Новозеландскую кафедру и много потрудившегося для блага Православной Церкви в Индонезии.

В ответном слове митрополит Сергий подчеркнул, что соборное богослужение есть видимое воплощение единства Церкви Христовой, в жизни которой участвуют как духовенство, так и миряне, причащаясь от одной Чаши. «Как говорят святые отцы — один Бог, одна вера, одна Церковь. Господь всегда придет на помощь тем, кто объединен между собой с добрым намерением. Ему угодно, чтобы люди жили по закону любви и стремились к единству. Православная Церковь в Индонезии очень молодая, и, верю, если мы будем руководствоваться законом любви в своей жизни и хранить единство, это будет залогом духовной победы», — заключил Патриарший экзарх.

Патриархия.ру


 

 
Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2019
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com