БОСТОН: 14 октября 2019 г.
При Богоявленской церкви состоялся XXVIII ежегодный церковно-певческий съезд приходов Северо-Американских епархий Русской Зарубежной Церкви

2-6 октября при Богоявленском приходе города Бостона состоялся XXVIII ежегодный церковно-певческий съезд регентов и певчих из приходов Северо-Американских епархий Русской Зарубежной Церкви. Съезд, в котором участвовало более семидесяти человек, привлек участников из разных уголков Северной Америки и даже из Европы. В этом году съезд был посвящен памяти многолетнего регента Богоявленского приходского хора Владимира Павловича Руденко.

Основная тема конференции была «Преемственность и развитие: Будущее литургического пения на наших приходах». Доклады начались в четверг, 3 октября, после молебна в конференц-зале гостиницы в одном из ближайших пригородов Бостона. Доклады читались на протяжении трех дней. Главным преподавателем и дирижером был Петр Николаевич Ермихов. Среди докладчиков были опытные регенты русского зарубежья, музыканты и ученые. Кроме докладов, были мастер-классы, семинары и многочисленные спевки для изучения новых произведений и для подготовки к богослужениям субботы и воскресенья. В четверг вечером «Коневец-квартет» выступил с программой духовных и народных произведений. За каждым номером светской программы концерта следовали бурные аплодисменты. Желающие ознакомиться с полной программой съезда могут это сделать щелкнув здесь.

Всенощное бдение и Божественную литургию возглавил Преосвященнейший архиепископ Монреальский и Канадский Гавриил. На Литургии помянули болящего протоиерея Андрея Папкова, председателя Синодальной Церковно-музыкальной комиссии, который по состоянию здоровья не смог прибыть в Бостон. На богослужениях, кроме П. Ермихова, дирижировали А. Руденко, В. Красовский, протодиакон Сергий Арлиевский, Л. Духовская, Г. Котар, М. Гансон, Н. Шулер и Н. Гансон. Мощный хор пел вдохновленно и торжественно. Отрадно было видеть среди молящихся множество детей и молодежи. Съезд выпал на праздник Зачатия славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Богоявленский приход считает, что каждый праздник Иоанна Предтечи является своего рода храмовым праздником и поэтому бостонцы восприняли архиерейское служение в этот день с особой радостью и благодарностью к Всемилостивому Богу.

Съезд завершился пикником-банкетом в ограде Богоявленской церкви при необыкновенно теплой погоде и не менее теплой семейной атмосфере. После трапезы участники съезда были приглашены на чай к отцу настоятелю протоиерею Виктору Болдевскулю.

Организаторы благодарят настоятеля о. Виктора, прихожан и сестричество Богоявленской церкви за денежную и деловую поддержку, а также Попечительский Фонд Русской Зарубежной Церкви и его жертвователей за грант, который пошел на субсидирование участников конференции.

Синодальная Церковно-музыкальная комиссия в ближайшем будущем объявит где состоится двадцать девятый певческий съезд на сайте rocmconference.org.

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2019 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws