На главную

 

 

ТАШКЕНТ: 18 сентября 2019 г.
Митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий и епископ Манхэттенский Николай совместно совершили Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе

15 сентября 2019 года, в Неделю 13-ю по Пятидесятнице, в день памяти преподобных отцов Атония и Феодосия Печерских и благоверных князей Петра и Февронии, глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий в сослужении епископа Манхэттенского Николая, клириков Свято-Успенского кафедрального собора и духовенства Австралийско-Новозеландской епархии РПЦЗ, совершил Божественную литургию в главном храме епархии. Накануне вечером здесь же было отслужено Всенощное бдение.

После Таинства Причастия и отпуста Его Высокопреосвященство митрополит Викентий обратился к молящимся со своим архипастырским словом, в котором владыка раскрыл смысл прочитанной за Богослужением Евангельской притчи о виноградарях.

«Выслушайте другую притчу: был некоторый хозяин дома, который насадил виноградник, обнес его оградою, выкопал в нем точило, построил башню и, отдав его виноградарям, отлучился. Когда же приблизилось время плодов, он послал своих слуг к виноградарям взять свои плоды; виноградари, схватив слуг его, иного прибили, иного убили, а иного побили камнями. Опять послал он других слуг, больше прежнего; и с ними поступили так же. Наконец, послал он к ним своего сына, говоря: постыдятся сына моего. Но виноградари, увидев сына, сказали друг другу: это наследник; пойдем, убьем его и завладеем наследством его. И, схватив его, вывели вон из виноградника и убили. Итак, когда придет хозяин виноградника, что сделает он с этими виноградарями? Говорят Ему: злодеев сих предаст злой смерти, а виноградник отдаст другим виноградарям, которые будут отдавать ему плоды во времена свои. Иисус говорит им: неужели вы никогда не читали в Писании: камень, который отвергли строители, тот самый сделался главою угла? Это от Господа, и есть дивно в очах наших?» (Мф. 21:33-42).

«Эта притча не только для людей Ветхозаветной Церкви, - подчеркнул владыка Викентий. – Она дана для нас тоже, для Новозаветной Церкви. Мы знаем, что Господь пришел на землю и совершил дело нашего искупления. Он оставил своих апостолов, а затем учеников апостолов, преподобных отцов, которые тоже старались дать нам наставления для праведной жизни со Христом. Нам дана большая благодать Божия, она дана Новозаветной Церкви.

Ветхозаветные пророки призывают к благочестивой жизни, по заповедям Христовым. Но, к сожалению, мы поступаем также, как и в прошлом, в Ветхом Завете, когда люди не слушают слово Божие, не слушают призыв Божий к благочестивой жизни, не исполняют волю Божию, живут по своим нравам и греховным поступкам. Но воздаяние будет одно и то же: как в Ветхом Завете, так и в Новом Завете, Господь будет судить праведно, и, что очень печально, если человек не смог в этой жизни исправиться, жить по заповедям Божьим, то его ждут вечные мучения. Об этом мы должны содрогаться, понимать, что это очень страшно и ужасно, и постараться должны исправить свою жизнь.

В нашей новозаветной Церкви сколько посланников Божьих Господь посылает к нам для нашего укрепления в вере и благочестии?! К нам Господь посылает святые мощи, святые чудотворные иконы, чтобы тем самым пробудить наше сердце к благочестивой жизни. Господь посещает нас своей благодатью через многие святыни, которые даются нам для нашего вразумления.

И вот перед нами сегодня великая святыня нашей Церкви – чудотворная икона Пресвятой Богородицы Курская-Коренная «Знамение», которая прибыла из далекой Америки, чтобы посетить нас и даровать нам благословение Пресвятой Богородицы. И теперь мы себя ни в чем не можем оправдать, потому что нам много дано, но и многое и спросится с нас. Поэтому мы должны ответственно относиться к тем благам Божьим и Божией Матери, которые Она посылает нам для нашего вразумления и исправления. Нет для нас никакого оправдания, что мы не смогли, что мы не имели возможность. Мы получаем такие блага, которые даны нам для нашего вразумления и исправления нашей жизни по заповедям Христовым».

В своей проповеди архипастырь также обратил внимание на то, что в этот день отмечается День семьи, это день памяти покровителей семьи – святых благоверных князей Петра и Февронии.

«К сожалению, в настоящее время семья у нас очень слабая, быстро распадается, - с сожалением отметил митрополит Викентий. - Нет в семьи понятия единства, любви и верности. И вот опять Господь посылает нам такой пример благочестивых святых князей Петра и Февронию. Они показали нам пример благочестия, любви между собой до конца своей жизни. И теперь они вместе пребывают в Царстве Божием, вечно славятся, и посылают нам свои воззвания о том, чтобы мы сохранили семью, сохранили благочестие в семье, сохранили то, что требует от нас Господь, чтобы семья была многодетная, и чтобы этих детей воспитывали в православной вере ради Царства Божия и вечного спасения».

По окончании Богослужения митрополит Викентий и епископ Николай с сопровождающими гостями посетили праздничный концерт, посвященный Дню семьи, любви и верности, который прошел в конференц-зале епархиального Духовно-административного центра.

pravoslavie.uz


 

 
Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2019
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com