ТАШКЕНТ: 6 сентября 2019 г.
В Узбекистанскую митрополию прибывает Курско-Коренная икона Божией Матери

Святыня будет доставлена из Нью-Йорка в Ташкент 7 сентября 2019 года в 10:00, в преддверии празднования Дня Среднеазиатского митрополичьего округа и Собора святых Среднеазиатского митрополичьего округа.

Курская икона «Знамение» Божией Матери - одна из древнейших икон Русской Церкви обретенная в XIII веке, во время татарского нашествия, когда все Русское государство испытывало величайшее бедствие, а город Курск, разоренный полчищами Батыя, пришел в запустение. 8 сентября 1295 года, в день Рождества Пресвятой Богородицы, небольшая дружина охотников из Рыльска прибыла на охоту к реке Тускоре, в 27 верстах от Курска. Один из этих охотников, муж благочестивый и благоговейный, высматривая добычу в лесу, нашел небольшую икону, лежавшую лицом вниз на корне дерева. Едва он поднял икону, чтобы рассмотреть ее, как из того места, где лежала св. икона, забил сильный многоводный источник чистой воды. Икона оказалась «Знамения» Божией Матери. Охотник, нашедший икону, понял, что это не простая икона. Он созвал своих спутников, и они общими усилиями сейчас же срубили небольшую часовенку, в которой и поставили обретенную икону. Жители Рыльска, узнав о новоявленной иконе, стали посещать ее для поклонения, и от иконы стали источаться многочисленные чудотворения.

Торжественная встреча Курской Коренной иконы Божий Матери состоится 7 сентября 2019 года в 10:00 в Свято-Успенском кафедральном соборе города Ташкента.

График пребывания святыни в Среднеазиатском митрополичьем округе

7-9 сентября – Ташкент

10-12 сентября – Бишкек

13 сентября – Самарканд

14-16 сентября – Ташкент

17-18 сентября – Душанбе

19 сентября – Ташкент (вечером – торжественные проводы святыни)

Фильм о чудотворной Курской Коренной иконе Божией Матери «Знамение» можно посмотреть здесь: https://www.youtube.com/watch?v=dL6fKLqnU4U

Приходите, испрашивайте помощь у Пресвятой Богородицы во всех ваших нуждах и жизненных обстоятельствах!

Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии
pravoslavie.uz

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2019 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws