САРАТОВСКАЯ МИТРОПОЛИЯ: 26 августа 2019 г.
«Я никогда не забуду эту службу» – епископ Манхэттенский Николай принял участие в служении Крещальной литургии в кафедральном соборе г. Покровска

Епископ Покровский и Николаевский Пахомий и Епископ Манхэттенский Николай 24 августа совершили Крещальную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Покровска (Энгельса). Таинство Крещения приняли 13 человек. Во время Литургии новообращенные причастились Святых Христовых Таин.

«Сегодняшнее богослужение – особая радость для нас, потому что нашу епархию посетил Владыка Николай. Он приехал из Америки в Россию, как хранитель Курской Коренной иконы Божией Матери, пребывающей в эти дни в Саратове. Господь, возносясь на небеса и благословляя апостолов, сказал им: “Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа” (Мф. 12:31–32). Апостолы пошли просвещать мир и тысячи людей принимали Крещение. Вы, Владыка, будучи верным чадом Русской Церкви за рубежом, как апостол, несете веру там, на Американской земле. Потому, думаю, не случайно Господь управил так, что Вы присутствуете на Литургии, за которой Церковь обрела новых христиан. Благодарю Вас, что нашли время посетить Покровскую епархию и разделить с нами радость молитвы. Желаю Вам сил и помощи Божией в служении», – сказал Епископ Пахомий по окончании Литургии.

В ответном слове Епископ Николай поблагодарил Владыку Пахомия и всех собравшихся, отметив: «Сегодняшняя служба для меня и моих спутников – великая милость Божия. Мы стали свидетелями вступления в Церковь новых христиан и возрождения древней традиции. Думаю, многие в такой момент вспоминают и свое Крещение или свой приход к Богу. Все мы получили в Таинстве Миропомазания печать дара Духа Святого. Но бывает, что мы грешим и отходим от этой благодати. И вот в такие дни, как сегодня, мы должны вспоминать, что призваны служить Богу – Воскресшему Спасителю. Спасибо Владыка, за удивительное богослужение и добрые пожелания. Я эту службу никогда не забуду. Мы находимся с вами в разных частях света, но я думаю, что сердцем и духом мы всегда можем быть вместе, потому что нас объединяет Господь», – сказал Владыка Николай.

На память о совместном служении он преподнес Епископу Пахомию икону преподобного Серафима Саровского, а прихожанам – иконы, освещенные на древнем чудотворном образе Божией Матери «Курской Коренной». Епископ Пахомий передал в дар Владыке Николаю икону святителя Николая Чудотворца.

Владыка Николай сердечно поздравил новокрещенных со вступлением в Церковь и преподал им благословение. Новопросвещенным вручили свидетельства о Крещении и подарки – книги Нового Завета и молитвословы.

Новые члены Церкви также отмечают, что сегодня особенный день в их жизни. «На душе легкость и спокойствие, радость от того, что теперь я – часть Церкви», – признается Светлана Колосовская. «Очень рад, что обрел теперь Бога и новых братьев и сестер по духу», – говорит ее брат Александр. Надежда Сагандыкова отмечет, что в приходе к Богу и соединении с Ним обрела надежду на Его помощь. Владимир Вдалов долго готовился к этому дню. Он читал Евангелие и святых отцов, ездил по святым местам. Теперь он говорит, что чувствует настоящую духовную радость: «Просто полет души. Благодарю Бога, за то, что призывал и принял меня».

pravpokrov.ru

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2019 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws