ВОСТОЧНО-АМЕРИКАНСКАЯ ЕПАРХИЯ: 22 августа 2019 г.
В праздник Преображения Господня митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион совершил Божественную литургию в Покровском скиту

В понедельник, 19 августа, митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион посетил с архипастырским визитом Покровский скит гор. Бьюна, шт. Нью-Джерси, где возглавил Божественную литургию в день великого и двунадесятого праздника Преображения Господня.

Его Высокопреосвященству сослужили: архим. Алексий (Мерида; духовник Иверского мужского монастыря в Одессе, Украина), прот. Сергий Лукьянов (благочинный Пятого благочиннического округа), игум. Никодим (Балясников; клирик Св. Николаевского Патриаршего собора гор. Н.Й.), игум. Арсений (Манько; настоятель Космо-Дамианского храма гор. Пассейк, шт. Н.Дж.), клирики скита: игум. Тихон (Гайфудинов; настоятель, помощник Первоиерарха), иерей Анатолий Ревицкий и диак. Димитрий Креницкий.

На малом входе о. Анатолий был удостоен правом ношения камилавки.

Несмотря на будний день, на богослужение собрались верующие из штт. Нью-Джерси и Нью-Йорк. Большинство прихожан причастились Святых Христовых Таин.

Со поучительным словом проповеди на тему праздника к присутствующим обратился о. Алексий. Затем митрополит Иларион освятил плоды и поздравил духовенство и верующих со светлым праздником Преображения Господня. Он также поблагодарил о. Тихона за труды по возрождению закрытого много лет назад прихода, который сейчас стал скитом – местом молитвы и духовного укрепления. Его Выскопреосвященство поздравил о. Тихона с предстоящим днем тезоименитства и преподнес ему икону преп. Гавриила Самтаврийского с частицей мощей святого.

В ответном слове о. Тихин заметил, что в скиту трудятся не только для того, чтобы восстановить стены и видимое благолепие, но и для того, чтобы духовенство и паломники могли обрести здесь место для молитвы и духовного укрепления и утешения. Он выразил радость и благодарность владыке Митрополиту, духовенству и гостям за посещение скита и совместные молитвы. Затем все прошли в трапезную, где гости получили освященные фрукты и продолжилось братское общение.

eadiocese.org

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2019 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws