ЗАПАДНО-ЕВРОПЕЙСКАЯ ЕПАРХИЯ: 26 июля 2019 г.
Отошел ко Господу протоиерей Михаил де Кастельбажак

Родившийся 19 марта 1928 г. в небольшом городке Montastruc в Гаскони, отец Мишель являлся старейшим клириком Западно-Европейской епархии. Он и его матушка Христиана (Chistiane, урожд. Donin Rosiere) после нескольких лет совместной жизни в браке перешли в Православие и принимали активное участие в церковной жизни, которая формировалась в то время в среде православных французов в Париже на бульваре Blanqui вокруг отца Евграфа Ковалевского. Он изучал богословие в институте Сен-Дени. Будущий священнослужитель вскоре познакомился со святителем Шанхайским Иоанном, который тогда возглавлял Западно-Европейскую епархию. Святитель Иоанн рукоположил о. Михаила в сан диакона, и благословил ему сопровождать его в своих архипастырских путешествиях по приходам и в паломничествах к местным святыням во Франции. Затем святитель Иоанн 22 февраля 1964 г. совершил его хиротонию во священника. Во время последующих разногласий в среде «Boulevard Blanqui» и французского Православия, отец Михаил остался верен Русской Православной Церкви Заграницей и продолжил служение во многих приходах в Дижоне, Виши, Лионе, Париже, Медоне, будучи служащим в различных светских организациях.

В 1985 году отец Михаил отказался от светской работы, чтобы полностью посвятить себя священническому служению, и поселился близ города Виши, где он построил небольшую церковь в честь святых апостолов Петра и Павла, освященную архиепископом Женевским и Западно-Европейским Антонием (Бартошевичем) в 1986 году. С того времени отец Михаил продолжал окормлять несколько приходов, таких как: св. великомуч. Георгия в Марселе, святителя Николая и св. Иоанна Русского в Лионе, а также небольшого храма в честь святителя Шанхайского Иоанна в Париже. Священник, в частности, занимался организацией конференций и лекций в Париже и Брюсселе. В течение многих лет, в день памяти свв. апостолов Петра и Павла – престольного праздника своей маленькой общины близ Виши, была возможность собрать вместе всех тех, кто был духовно связан с батюшкой, и сердечная память об этих встречах осталась у многих до сего дня.

Отец Михаил, в возрасте 91 года, мирно отошел ко Господу накануне праздника Рождества Иоанна Крестителя, за несколько дней до дня памяти свв. апостолов Петра и Павла.

По благословению Преосвященнейшего Иринея, епископа Лондонского и Западно-Европейского, похороны священнослужителя возглавил викарный епископ Вевейский Александр, во вторник, 9 июля, в 11:30, после литургии в церкви Святых Апостолов Петра и Павла, в местности под названием «les Rochelles» в муниципалитете Perigny.

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2019 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws