КУРСК: 24 июля 2019 г.
Паломническая группа во главе с архиепископом Монреальским и Канадским Гавриилом посетила Коренную Пустынь

К вечеру субботы 20 июня паломническая группа Русской Зарубежной Церкви, возглавляемая Высокопреосвященнейшим архиепископом Монреальским и Канадским Гавриилом, прибыла в Курскую Коренную Рождества-Богородичную мужскую пустынь. Здесь, в 30 километрах от Курска, на месте обретения чудотворного образа Божией Матери «Знамение», в XIII столетии возник этот монастырь, известный всей Православной России.

В тяжкую пору разорения и опустошения русских городов и селений набегами хана Батыя (1295 г.), охотники, промышляющие в лесу близ реки Тускарь, увидали при корнях огромного дерева икону. Лишь только один из них поднял чудный образ, из самого места обретения забил родник.

Сравнительно недавно в обители воздвигли памятник преподобному Серафиму Саровскому (скульптор — Вячеслав Клыков), уроженцу города Курска. Получив исцеление в десятилетнем возрасте от чудотворной иконы «Знамение», преподобный Серафим позже не раз бывал в этих краях.

Паломники поспели ко всенощной, а в воскресенье 21 июня, в день праздника Явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, Высокопреосвященнейший Гавриил возглавил Божественную Литургию в монастырском храме Рождества Пресвятой Богородицы в сослужении духовенства обители. После обеда паломники посетили Знаменский собор и другие храмы в Курске.

mcdiocese.com

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2019 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws