НЬЮ-ЙОРК: 19 июля 2019 г.
Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви направил приветствие участникам международной церковно-исторической конференции «Афонское наследие и традиции исихазма в истории и культуре Украины»

От редакции: Международная конференция на тему «Афонское наследие и традиции исихазма в истории и культуре Украины» состоится в Одессе 20 июля 2019 года.

Конференция, которая пройдет на территории бывшего Афонского подворья Ильинского скита (ныне Одесский Ильинский мужской монастырь), приурочена к 170-летию со дня рождения и 25-летию прославления прп. Гавриила Афонского и Одесского чудотворца, сообщает сайт afon.org.ua.

Организаторами международного форума выступают Одесский Ильинский монастырь, Международный институт афонского наследия и музей «Христианская Одесса».

От лица Русской Зарубежной Церкви в конференции примет участие протоиерей Серафим Ган, который выступит с докладом на тему: «Об усилиях епископа Лавра (Шкурлы) по сохранению Афоно-Ильинского скита в последние годы жизни архимандрита Николая (Пивеня)».

20 июля 2019 г.

No. 10/07/19

Его Высокопреосвященству,
Высокопреосвященнейшему
АГАФАНГЕЛУ,
Митрополиту Одесскому и Измаильскому,
Священноархимандриту Градо-Одесской Ильинской обители,
организаторам и участникам международной конференции
"Афонское наследие и традиции исихазма в истории и культуре Украины".

Ваше Высокопреосвященство,
Высокопреосвященнейший Владыко!
Собратья-архипастыри, всечестные отцы, братья и сестры!

Искренне рад приветствовать организаторов и участников сей международной церковно-исторической конференции, приуроченной к 170-летию со дня рождения и 25-летию церковного прославления преподобного Гавриила Афоно-Ильинского, Одесского чудотворца, всегда пользовавшегося почитанием среди архипастырей, духовенства и мирян Русской Зарубежной Церкви, благодаря бывшим одесситам в ее недрах и Ильинскому скиту на Афоне. Одним из таких почитателей был архимандрит Нектарий (Чернобыль; + 2000 г.), духовное чадо преподобного Варсонофия, нового исповедника Херсонского, бывший Соловецкий узник, в середине 40-х годов минувшего столетия вместе с типографским братством преподобного Иова, игумена и чудотворца Почаевского, оказавшийся в Свято-Троицком монастыре в Джорданвилле (Нью-Йорк). В 60-х годах отец архимандрит Нектарий был временно направлен в Ильинский скит для оказания помощи старцу-архимандриту Николаю (Пивеню; + 1973 г.), последнему русскому игумену этого скита. Здесь он ежедневно совершал весь суточный круг богослужений и посадил огород, кормивший не только скитскую братию, но и других монашествующих, и паломников, посещавших Святую Гору. В эти дни буду особенно тепло вспоминать и молитвенно поминать покойных эмигрантов, подобных отцу Нектарию, хранивших любовь к Одессе, Русскому Афону и их подвижникам.

В нынешний день памяти преподобного Гавриила молитвенно желаю всем участникам торжественных богослужений и юбилейных мероприятий, Высокопреосвященнейшему владыке Агафангелу, собратьям-архипастырям, духовенству и пасомым Одесской епархии, вдумываясь в эту человеческую личность и благоговейно покланяясь его нетленным мощам, обновления внутренних сил и многих милостей Божиих для достойного несения своего служения Богу и людям в нынешнее сложное время.

Наши мысли и молитвы – с Блаженнейшим митрополитом Онуфрием, с Вашим Высокопреосвященством и со всей Украинской Православной Церковью, единственной Христовой Церковью на территории Украины!

Испрашивая святых молитв, остаюсь с неизменной о Господе любовью,

+ ИЛАРИОН,
Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский,
Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви.

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2019 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws