САН-ФРАНЦИСКО: 1 июля 2019 г.
В Радосте-Скорбященском кафедральном соборе состоялось всенародное празднование памяти и 25-летия прославления святителя и чудотворца Иоанна (Максимовича) (фоторепортаж)

28-29 июня в Радосте-Скорбященском кафедральном соборе г. Сан-Франциско состоялись торжества, посвященные 25-летию прославления святителя Иоанна, архиепископа Шанхайского, Сан-Францисского чудотворца.

Праздничные богослужения возглавил митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви, в сослужении архиепископов Берлинского и Германского Марка, Сан-Францисского и Западно-Американского Кирилла и Монреальского и Канадского Гавриила, епископов Лондонского и Западно-Европейского Иринея, Нижнетагильского и Невьянского Евгения, Лугожского Паисия (Румынская Православная Церковь), Сиэттлийского Феодосия и Манхэттенского Николая, соборного клира, представителей Поместных Православных Церквей и других гостей в священном сане, при ликующем пении Архиерейского хора под управлением В.В. Красовского и большом стечении богомольцев.

На малом входе Божественной литургии игумен Иаков (Корацца) был возведен в сан архимандрита, а на священника Сергия Кирюхина был возложен золотой наперсный крест, от Архиерейского Синода выдаваемый. Проповедь на запричастном стихе произнес Преосвященный епископ Ириней. По окончании богослужения был совершен молебен святому с крестным ходом вокруг кафедрального собора.

Общение архипастырей, клира и богомольцев продолжилось на торжественном приеме в большом зале «Русского центра» в Сан-Франциско, за которым архиереи, священнослужители и миряне поделились своими воспоминаниями о святителе, о его жизни, чудотворениях и событиях 25-летней давности.

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2019 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws