МОСКВА: 28 июня 2019 г.
Представители Русской Зарубежной Церкви приняли участие в работе Межсоборного Присутствия Русской Православной Церкви

С 18 по 21 мая 2019 года диакон Андрей Псарев(доцент Свято-Троицкой духовной семинарии) и инокиня Васса (Ларина) участвовали в трех сессиях Межсоборного Присутствия, проходивших в Москве. Межсоборное Присутствие было создано в 2009 году для выработки программных документов по широкому спектру тем от отношения верных к Евхаристии до неприкосновенности человеческой жизни с момента зачатия.

18 июня диакон Андрей принял участие в работе комиссии по богословию и богословскому образованию, проходившей в здании Общецерковной аспирантуры, под председательством митрополита Волоколамского Илариона. Были выслушаны доклады о ходе работы над документами «Православное осмысление причин терроризма и экстремизма», «о почитании святых мощей в Православной Церкви», «отношении к практике современного экзорцизма (отчитки)».

19 июня диакон Андрей и инокиня Вассы приняли участие в работе комиссии по церковному праву под председательством архиепископа Берлинского и Германского Марка, проходившей в Сретенской духовной семинарии. Был выслушан в новой редакции проект документа «О благословении православных воинов на исполнение воинского долга». Члены комиссии подтвердили свою рекомендацию отказаться от практики освящения не личного воинского оружия, в том числе оружия массового поражения.

21 июня инокиня Васса приняла участие в работе комиссии по богослужению и церковному искусству, проходившей под председательством митрополита Рязанского и Касимовского Марка в храме Всемилостивого Спаса в Митино. В ходе работы рассматривалась современная практика применения Типикона в приходских условиях, а так же сохранение начал церковности в отношении церковного пения.

В воскресенье, 23 июня, диакон Андрей Псарев провел беседу на приходе храма Воскресения Словущего в Брюсовом переулке – «История Русской Зарубежной Церкви в портретах ее верных служителей». Очередная беседа о. Андрея была тепло воспринята духовенством и многочисленными прихожанами.

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2019 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws