ИЕРУСАЛИМ: 20 мая 2019 г.
Предстоятель Украинской Православной Церкви посетил женские обители Русской Зарубежной Церкви на Святой Земле

В субботу, 18 мая, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий посетил русский женский монастырь равноапостольной Марии Магдалины в Гефсимании, где Его Блаженство встретили Начальник Духовной Миссии Русской Зарубежной Церкви в Иерусалиме архимандрит Роман (Красовский) с братией и игумения Елизавета (Шмельц) с сестрами. Под пение «Ангел вопияше» Блаженнейший владыка Онуфрий приложился к престолу и святыням «Царского храма» святой обители. После краткого молебствия архимандрит Роман приветствовал Его Блаженство, заверив высокого гостя в молитвах монашествующих Русской Зарубежной Церкви за каноническую Церковь и православный народ Украины.

Предстоятель Украинской Православной Церкви выразил глубокую благодарность за молитвы и поддержку, пожелав монашествующим терпения и небесной помощи в несении сложных послушаний на Святой Земле. Во время прикладывания к мощам преподобномучениц Алапаевских: великой княгини Елизаветы Феодоровны и инокини Варвары Его Блаженство помазал своих спутников елеем от неугасимых лампад, горящих у священных рак с их честными останками.

Затем Блаженнейший владыка Онуфрий направился в русский Спасо-Вознесенский женский монастырь на Елеоне. Здесь под звон доброшумных колоколов «Русской свечи» Его Блаженство был встречен духовенством и игуменией Варварой (Новиковой) с сестрами, а потом проследовал в соборный храм, где благоговейно почтил престол, святыни и место упокоения самого великого из миссийских начальников архимандрита Антонина (Капустина). В часовне, освященной в честь Предтечи Господня Иоанна была совершена исповедь паломников, сопровождавших Его Блаженство, а в монастырском саду среди оливковых деревьев было прочитано правило ко Святому Причащению. По окончании последования Его Блаженство, выразив благодарность за возможность поклонения святыням обители, вместе с епископом Шепетовским и Славутским Евсевием и паломниками направился на Гроб Господень для служения ночной Божественной литургии.

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2019 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws