НЬЮ-ЙОРК: 9 мая 2019 г.
Молодежная делегация Русской Зарубежной Церкви посетит Минск

С 29 мая по 7 июня 2019 года в Минске будет пребывать ковчег с десницей святой преподобномученицы Великой княгини Елисаветы и с частицей мощей преподобномученицы инокини Варвары. В белорусскую столицу великая святыня будет принесена из Знаменского Синодального собора г. Нью-Йорка. Святыню привозят ключарь собора протоиерей Андрей Соммер и представители Молодежной ассоциации святого князя Владимира.

В США ковчег с десницей (кистью руки) святой Елисаветы и частью мощей святой Варвары (кость от кисти до локтя) находится с 1981 года. Святыню перенесли из Гефсимании после обретения мощей Великой княгини Елисаветы и инокини Варвары и их канонизации в лике святых Русской Православной Зарубежной Церковью (в 1992 году канонизированы Русской Православной Церковью).

Великая княгиня Елисавета (1864-1918) была Гессенской принцессой и приходилась внучкой королеве Великобритании Виктории. Она стала супругой Великого князя Сергея Александровича Романова и так связала свою жизнь с Россией. Ее мужа в 1905 году убил террорист. После этого трагического события Великая княгиня посвятила себя служению Богу и людям. В 1909 году она основала в Москве Марфо-Мариинскую обитель милосердия. В ночь на 18 июля 1918 года советской властью Великую княгиню Елисавету, инокиню Варвару, членов рода Романовых и близких к ним людей сбросили в шахту под Алапаевском. Останки мучениц Елисаветы и Варвары в 1921 году были привезены в Иерусалим, и с того времени они покоятся в храме равноапостольной Марии Магдалины.

Святая Елисавета – одна из величайших подвижниц ХХ века. Врачи, сотрудники социальных служб и благотворители почитают ее своей небесной покровительницей. Ей молятся о детях, о благословении семьи, в болезнях и любых жизненных ситуациях просят ее духовной помощи.

Поклониться новомученицам верующие могли в 2017 году в Санкт-Петербурге и в 2018 году в Минске. Пребывание ковчега с десницей Великой княгини Елисаветы и частицей мощей инокини Варвары в этих городах было приурочено к 100-летию трагических событий в России и 100-летию со дня мученической кончины Царской семьи и Великой княгини Елисаветы. В этом году святыня вновь пребывает в Минск, и у всех верующих будет еще одна редкая счастливая возможность помолиться у ковчега с мощами святых Елисаветы и Варвары.

Принесение ковчега с десницей святой преподобномученицы осуществляется по благословению митрополита Минского и Заславского Павла при поддержке Синодального отдела по делам молодежи Белорусской Православной Церкви.

Также вместе со святыней православная молодежь США привезет средства для детей-инвалидов реабилитационного центра «Самарянин» в г. Пинске. В прошлом году Молодежная ассоциация святого князя Владимира помогла минскому дому-интернату для детей с особенностями развития. За счет собранных средств на территории интерната был создан сенсорный сад и контактный зоопарк.

Время и места пребывания святыни в Минске:
1.Свято-Духов кафедральный собор (ул. Кирилла и Мефодия, 3)

  • 29 мая (среда) с 17:00 до 22:00;
  • 30 мая (четверг) с 6:00 до 15:00.

Встречу мощей возглавит митрополит Минский и Заславский Павел.

2.Свято-Елисаветинский монастырь, храм в честь иконы Божией Матери «Державная» (ул. Выготского, 6)

  • с 30 мая (четверг)  по 6 июня (четверг) с 7:00 до 22:00 (30 мая с 17:00 до 22:00).

Встречу мощей возглавит духовник монастыря протоиерей Андрей Лемешонок.
Пресс-подход состоится после торжественного молебна в честь прибытия святыни в аэропорту «Минск 2» (зал официальных делегаций) в 13:00.
На вопросы журналистов ответят:
- протоиерей Андрей Соммер – заместитель председателя молодежного синодального отдела Русской Православной Церкви Заграницей и руководитель Молодежной ассоциации князя Владимира, возглавляет делегацию из США;
- протоиерей Иоанн Задорожин – председатель Синодального отдела по делам молодежи Белорусской Православной Церкви;
- протоиерей Андрей Лемешонок – духовник Свято-Елисаветинского монастыря.

Аккредитация по телефону: ?+375 (29) 315 93 80 (Мария Котова).
В дни нахождения святыни в Свято-Елисаветинском монастыре будет работать пресс-центр: +375 (29) 270 44 94; +375 (29) 185 47 88 (Валентина Алексеевна Степанова).

Подробная информация: https://obitel-minsk.ru/

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2019 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws