На главную

 

 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ: 25 апреля 2019 г.
Попечители РГО восстановят часовню на территории исторического парка Форт-Росс

Попечители Русского географического общества (РГО) намерены отреставрировать православную часовню Троицы Живоначальной на территории национального исторического парка Форт-Росс. Об этом заявил руководитель "Транснефти" Николай Токарев во вторник на заседании попечительского совета РГО.

Токарев рассказал, что российские и американские политики, бизнесмены, общественные деятели ежегодно встречаются в Форт-Россе. "Сегодня можно говорить точно, что диалог Форт-Росс превратился в точку кристаллизации позитива в отношениях США и России, что сегодня очень важно", - отметил он. Бизнесмен сообщил о полученном предложении поддержать реконструкцию исторической церкви на территории Форт-Росса. "Мы много времени не тратили на размышления и, конечно, дали добро", - отметил Токарев. По его оценке, предстоящая работа станет вкладом "не только в воссоздание исторического облика Форт-Росса, но и станет реализацией миссии диалога, центра притяжения всех, кому небезразличны российско-американские отношения".

Еще один попечитель РГО, председатель совета директоров ООО "Ферринг Фармасетикалз" Фредерик Даг Арфст Паулсен также поддержал план реконструкции церкви, поскольку "русское освоение Северной Америки - немаловажная часть истории, которую часто забывают". "После того, как крепость стала частью США, власти сделали Форт-Росс национальным парком. Сегодня крепость Форт-Росс является единственной сохранившейся деревянной русской крепостью, однако США не выделяют достаточно средств на ее содержание, и строение нуждается в реставрации", - подчеркнул Паулсен. "Много лет Россия и Америка сохраняли дружеские отношения, в сегодняшнем политическом климате важно напоминать людям об этом. Я намерен поддерживать реконструкцию часовни крепости Форт-Росса и призываю других членов РГО присоединиться к этому проекту", - заявил он.

Форт-Росс - бывшее русское поселение и одноименная крепость на калифорнийском побережье Тихого океана, примерно в 80 км к северу от Сан-Франциско. Поселение основано в 1812 году Российско-Американской компанией для обеспечения продовольствием российских владений на Аляске, а также расширения ресурсной базы Российской империи в Америке. Участок был куплен у индейцев. Этот самый южный форпост России в Америке просуществовал до 1842 года, после чего был продан американским землевладельцам.

С 2010 года российский бизнес вложил в развитие парка порядка 1,5 млн долларов, благодаря чему объект приобрел нынешний вид и получил популярность у туристов.

tass.ru


 

 
Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2019
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com