На главную

 

 

СРЕДНЕ-АМЕРИКАНСКАЯ ЕПАРХИЯ: 28 марта 2019 г.
В Покровском кафедральном соборе состоялось говение и совещание духовенства Средне-Американской епархии

Каждый Великий пост духовенство Чикагской и Средне-Американской епархии собирается в Покровском кафедральном соборе в Дес-Плейнс (Чикаго, Иллинойс) на очередное говение и совещание. Это совещание дает духовенству возможность собраться вместе, чтобы обсудить пастырские проблемы, получить новую информацию, чтобы помочь им в выполнении их пастырских обязанностей, поисповедоваться и соборне послужить. Собрание духовенства прошло под председательством правящего архиерея епархии архиепископа Чикагского и Средне-Американского Петра. Последний день совещания завершился соборным служением Литургии Преждеосвященных Даров, которую возглавил архиепископ Чикагский и Средне-Американский Петр. За этим богослужением были вручены богослужебные награды следующим священнослужителям:

иеромонаху Адриану - золотой крест;
священнику Михаилу Лилли - скуфья;
священнику Сергию Чеботарь - набедренник;
священнику Димитрию Кульпу - набедренник.

В этом году собралось многочисленное духовенство со всей большой епархии, состоящей из 16 штатов. Протоиерей Серафим Чемодаков, клирик Восточно-Американской епархии, выступил с основным вводным докладом, который собравшиеся священнослужители сочли весьма ценным. Подведение итогов съезда приведено ниже, дается краткий обзор мероприятий съезда и послание для верных епархии.

Участник.

===

Резолюция совещания священнослужителей Чикагской и Средне-Американской епархии

Мы, духовенство Чикагской и Средне-Американской епархии, по установившейся традиции в период Великого поста, встретились в Покровском кафедральном соборе 18-20 марта. Совещание началалось с Таинства Елеосвящения, которое возглавил архиепископ Петр.

Это Таинство является ярким напоминанием о духовном исцелении, в котором мы все нуждаемся, когда мы размышляем о своих страстях и стремимся к покаянию в течение этого постного периода.

Архиепископ Петр представил свой доклад об общих делах епархии, включая недавние рукоположения и новообразованные миссии. Он также сообщил, что архиепископ Алипий недавно перенес инсульт, и в настоящее время его здоровье улучшается. Мы просим вас и далее возносить молитвы о владыке Алипии. Архиепископ Петр также дал нам руководство и пастырское наставление касательно церковной ситуации на Украине и о ее влиянии на нас.

Мы, как представители духовенства, обеспокоены конфликтом на Украине. Мы выражаем нашу скорбь в связи с приостановлением евхаристического общения с Константинопольской Церковью. В то же время мы полностью поддерживаем решение наших иерархов в этом отношении. Мы молим, чтобы наш Господь Иисус Христос даровал мир и единство Своей Церкви. Мы уверены, что с помощью Святого Духа наши иерархи будут продолжать правильно руководить Церковью.

Мы осуждаем преследование духовенства и верующих канонической Церкви на Украине, и мы продолжаем поддерживать и молиться за Блаженнейшего митрополита Онуфрия и его паству в это время церковных нестроений. Мы высоко ценим наши братские отношения со всеми православными христианами и надеемся на восстановление церковных взаимоотношений.

Основным направлением совещания была презентация и обсуждение вопросов психических заболеваний и пастырских проблем, связанных со служением пострадавшим. Мы благодарим прот. Серафима Чемодакова и о. Иоанна Миш, лицензированных психотерапевтов и консультантов, за их выступления на тему психических расстройств. Мы рассмотрели и утвердили новую концепцию по служению людям, испытывающим кризис психического здоровья, а также руководство по обращению за профессиональной помощью, когда это необходимо.

Было отмечено, что представители духовенства часто являются первыми, к кому обращаются по таким вопросам, и было рекомендовано священнослужителям ознакомиться с профессиональными ресурсами в соответствующих областях. Мы призываем всех, кто страдает этими недугами, обратиться за советом к своему духовнику и за медицинской помощью в специализированную клинику.

Совещание завершилось в среду совершением Литургии Преждеосвященных Даров, которую возглавил архиепископ Петр. Его Высокопреосвященству сослужили все собравшиеся священнослужители и диаконы. Мы просим у верующих их молитв о стабильности и благополучии Церкви и поддерживать важное служение нашей епархии.

chicagodiocese.org


 

 
Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2019
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com