На главную

 

 

ТОРОНТО: 21 марта 2019 г.
В Неделю Православия священнослужители Православных Церквей в районе Торонто совместно совершили вечерню

В воскресенье, 17 марта 2019 года, когда Церковь празднует Торжество Православия над иконоборчерством, духовенство Сербской и Русской Зарубежной Церквей и Православной Церкви в Америке, несущее свое служение в районе Торонто совместно с их паствой молились на великопостной вечерне в храме Всех Святых Сербской Православной Церкви в Мииссиаге (западное Торонто), Онтарио. Вечерню возглавил наместник Спасо-Преображенского сербского монастыря в Милтоне архимандрит Герман (Богоевич), и совершалась на церковно-славянском, английском и сербском языках. По завершении вечерни весь синодик VII Вселенского Собора был прочитан протоиереем Иоанном Марьянак, после чего было провозглашено многолетие «Святейшим Патриархам Православным, право правящим Слова Истины». Молитвенно пел хор храма святителя Саввы под руководством Иоанна Лукич, а на клиросе участвовали Протоиерей Михаил Додер и чтец Милован Прелевич.

16 служащих священнослужителей и еще 7 клириков, в том числе и епископ Георгий, пребывающий на покое архиерей Сербской Православной Церкви, держали в руках иконы Спасителя, Божией Матери и различных святых для почитания всех присутствующих богомольцев. Храм был наполнен сотнями верующих, и каждый получил в благословение икону святителя Иоанна, архиепископа Шанхайского, Сан-Францисского чудотворца.

После богослужения более двухсот верующих приняли участие в велипостном угощении и кофе в церковном зале, где внимательно прослушали общирный доклад протоиерея Иоанна Марьянак, настоятеля собора в честь Всех Сербских Святых, об истории Православной Церкви в Киевской Руси, а также об Украинской Православной Церкви в Канаде. Доклад отца Иоанна закончился чтением резолюций Сербской Православной Церкви по поводу событий Церкви на Украине. Также приняли участие в этой дискусии члены президиума протоиерей Владимир Мальченко, настоятель Свято-Троицкого Собора в Торонто; протоиерей Петр Шашков, настоятель Покровского храма в Гамильтоне; протоиерей Георгий Корз, настоятель Всесвятского храма в Гамильтоне (Православная Церковь в Америке); и архимандрит Герман (Богоевич).

Особенно трогательно была подчеркнтута близость Русской и Сербской Церквей, но главная тема всего вечера была наша приверженность к соблюдению канонов и норм святых Отцов Церкви, невзирая на национальность. Наиболее ярким моментом вечера было выступление во время обсуждения грека-мирянина, прихожанина местной греческой церкви, находящейся под омофором Патриарха Константинопольского, о том, что подавляющее большинство наших братьев и сестер в греческой Церкви понимают и признают ошибочными действия Патриарха Варфоломея и его последователей.

Архимандрит Герман завершил вечер мыслью о том, что кто не укоренился в Боге, лишен Его благословения, и следовательно, проиграет. Вспомнив безупречные примеры наших великих иерархов блаженной памяти: Патриарха Павла, Патриарха Алексия II, митрополита Антония (Храповицкого), митрополита Лавра, архиепископа Антония (Медведева), а также святителей Мардария, Иоанна (Максимовича) и Николая (Велимировича), собравшиеся завершили вечер молитвой, и в напутствие было сказано, что несмотря на то, что мы не можем молиться с раскольниками, такими как: самозванцы Денисенко и Дименко, у нас есть обязанность молиться Господу Богу об их просвещении, приводящему их к истиному покаянию.


 

 
Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2019
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com