ЗАПАДНО-ЕВРОПЕЙСКАЯ ЕПАРХИЯ: 8 марта 2019 г.
Епископ Ричмондский и Западно-Европейский Ириней посетил приход Христа Спасителя и преподобного Серафима Саровского в Италии

5-6 марта епископ Ричмондский и Западно-Европейский Ириней посетил приход Христа Спасителя и преподобного Серафима Саровского в Сан-Ремо (Италия). Это первый визит Его Преосвященства со времени возвращения прихода в состав Западно-Европейской епархии Русской Зарубежной Церкви в январе с.г.

С середины XIX в. Сан-Ремо стал славиться как прекрасный курорт с теплым и ровным климатом, особенно полезный для страдающих легочными заболеваниями. На итальянской Ривьере зиму 1874-1875 гг. провела императрица Мария Александровна, супруга Александра II, в знак благодарности подарившая городу пальмы для нового приморского бульвара. Городские власти назвали этот променад проспектом Императрицы (Corso Imperatrice), и это название сохранилось доныне. Вслед за императрицей в Сан-Ремо на зимние месяцы стала приезжать русская знать, в том числе и члены Дома Романовых. В 1895 г. здесь лечился и умер от туберкулеза двадцатилетний Великий князь Алексей Михайлович. В 1890-х гг. на местной вилле Флора не раз отдыхал его старший брат, Великий князь Сергей Михайлович, которому, наряду с императрицей Марией Александровной, позднее приписывалась первоначальная идея создания русского храма. Многие аристократы — Олсуфьевы, Шереметевы, Демидовы и другие имели на курорте свои постоянные зимние дачи. Некоторые русские больные навсегда поселились в Сан-Ремо, где для них, как и для сезонных курортников появились русская баня, пекарня и аптека. К концу прошлого века мысль о постройке церкви окончательно утвердилась среди русских обитателей города, но дело откладывалось из-за отсутствия средств. До 1908 года, когда была сооружена часовня святителя Николая на городском кладбище Фоче, богослужения совершались на вилле Глория, принадлежавшей прежде Екатерине Челищевой. Она была освящена в 1898 г. с использованием антиминса бывшей походной церкви из Ментона. Два года спустя было получено разрешение освятить постоянный престол во имя св. Екатерины, как этого хотела Анна Стрекалова, дочь покойной Екатерины Челищевой.

Лишь в 1910 г. образовался попечительный (позднее — строительный) комитет во главе с бывшим обер-прокурором Синода, сенатором В. Саблером, который в 1882 г. по болезни полгода провел в Сан-Ремо. По его словам, «он лично видел, насколько необходима церковь в городе, посещаемом многими тысячами православных больных»; одновременно в Синод поступали жалобы, что «крайне тягостным является отсутствие возможности иметь <…> духовное утешение в церковных службах». В 1911 г. Саблер вновь стал обер-прокурором Синода и санремское дело пошло быстрее. Высочайшим указом от 1 марта 1912 г. Николай II утвердил комитет, разрешив «производить в России повсеместный сбор пожертвований» и выделив на храм из собственных средств 2 тысяч руб. В мае 1912 г. комитет приобрел на имя Таллевича участок в центре города, напротив железнодорожного вокзала, в самом начале проспекта Императрицы. Отец Николай Аквилонов совершил 21(9) декабря 1912 г., в присутствии многочисленных горожан, закладку церкви во имя Христа Спасителя, великомученицы Екатерины и преподобного Серафима Саровского. Эскизный проект храма безвозмездно сделал работавший в Петербурге зодчий А. Щусев, которого об этом попросила его двоюродная сестра Анна Суханина, постоянно жившая на Ривьере. Рабочие чертежи выполнил местный архитектор Пьетро Агости при участии инженера Антонио Торнатори. Агости не только детально разработал окончательный проект, но и наблюдал за сооружением здания. Создавая свои проекты, Щусев и Агости обратились к московско-ярославскому зодчеству XV-XVII вв. (как прежде Преображенский для Флоренции), с его самыми характерными признаками. Кирпичные стены украшены крестами и декоративными изразцами, трехчастные окна — балясинами, венчают здание три ряда кокошников, создающие переход к компактно решенному пятиглавию, купола покрыты граненой полихромной черепицей. На полукруглой апсиде возвышается купол с главкой и крестом сложной формы. Храм почти кубического объема увенчан пятиглавием и имеет высоту около 50 метров. У южной стены высится колокольня — восьмерик на четверике с высоким восьмигранным шатром. Купол с главкой завершает невысокий притвор.
К концу 1913 года были завершены только самые основные работы, но “для того чтобы не оставить cъехавшихся в этом сезоне соотечественников без молитвенного утешения” было решено освятить храм и начать богослужения. Святейший Синод направил в Сан-Ремо епископа Кронштадтского Владимира (Путята), который 23 декабря в присутствии членов русского дипломатического корпуса и русской общины совершил чин освящения храма. Во время первой литургии на клиросах пели два русских хора – из Ниццы и Ментона.

В первые годы своего существования у церкви не было ни постоянного священника, ни организованной приходской общины. Церковно-приходской совет был сформирован в 1922 году. С этого времени в приход начало приезжать духовенство из Экзархата русских православных церквей в Западной Европе, а в 1929 году община перешла в лоно Русской Зарубежной Церкви. С тех пор, здесь несли свое служение постоянные священники: протоиерей Владимир Поляков (1929-1935) и архимандрит Каллист (Подзоров).

После бомбежки в 1940 г., когда храм претерпел значительные повреждения, богослужения совершались в Николаевской кладбищенской часовне в Сан-Ремо, построенной в 1908 г. Так продолжалось до тех пор, пока не завершился ремонт храма в 1946-1947 годах. В церковно-приходском архиве сохранилось письмо святителя и чудотворца Иоанна (Максимовича), написанное в бытность его архиепископом Брюссельским и Западно-Европейским, в котором он описывает жизнь общины в Сан-Ремо того периода.

С 1952 года духовенство и прихожане храма пребывали под омофором Экзархата приходов русской традиции в Западной Европе. А в результате роспуска этого Экзархата в ноябре минувшего года и последовавших за ним канонических потрясений, приход в Сан-Ремо, согласно прошению духовенства, подтвержденному постановлением церковно-приходского совета и обще-приходского собрания, был принят в январе текущего года в Западно-Европейскую епархию Русской Зарубежной Церкви.

Прибывшего в Сан-Ремо архипастыря тепло встретил настоятель храма Христа Спасителя священник Дионисий Байков. Затем состоялась встреча Преосвященного епископа Иринея с членами церковно-приходского совета, во время которой обсуждались вопросы жизнедеятельности приходской общины и пастырского служения в пределах епархии. Вечером того же дня духовенство и прихожане собрались в храме вместе со своим архипастырем, чтобы помолиться на молебне с акафистом преподобному Серафиму Саровскому перед старинной иконой этого святого. Его Преосвященству сослужили настоятель храма священник Дионисий Байков, протоиерей Георгий Блатинский из Флоренции и священник Евгений Никитин из Ментона. После богослужения Его Преосвященство провел беседу с духовенством и прихожанами о жизни по вере и роли прихода в епархии. Затем в близлежащем ресторане был дан торжественный ужин, во время которого у прихожан была возможность побеседовать со своим архипастырем и отметить важное событие в истории и духовной жизни прихода в Сан-Ремо.

rocor.org.uk

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2019 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws