НЬЮ-ЙОРК: 28 февраля 2019 г.
Протоиерей Иоанн Уайтфорд принял участие в прошедшей в Москве международной богословской конференции по украинскому кризису

Международная научно-практическая конференция «Причины и проблемы современного кризиса в межправославных отношениях», посвященная обсуждению кризиса, вызванного неканоническими действиями Константинопольского Патриархата на Украине, открылась в понедельник, 25 февраля, в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете в Москве, сообщает пресс-служба Русской Православной Церкви.

Конференция собрала докладчиков из России, Болгарии, Боснии и Герцеговины. Два монаха с Афона сообщили в последнюю минуту, что не смогут присутствовать, но отправили свои доклады для прочтения.

С докладом «Взгляд на церковное разделение из США» выступил известный протоиерей Иоанн Уайтфорд из храма святителя Ионы Ханькоуского (Средне-Американская епархия) в гор. Спрингс (шт. Техас), приглашенный на конференцию за свои широко известные российским читателям статьи.

Конференция началась с Божественной литургии в храме равноап. кн. Владимира в Московском епархиальном доме, где проходил Всероссийский Поместный Собор 1917-1918 гг., собравший более 40 иерархов и священнослужителей, которые пополнили ряды новомучеников и исповедников Российских.

Затем ректор Московской духовной академии архиепископ Верейский Амвросий открыл конференциию, отметив, что кризис, возникший в результате действий Константинопольского Патриархата, касается не только вопроса об автокефалии на Украине, но и канонического права, отношений Поместных Церквей и роли Вселенского Патриархата.

Обсуждение этих вопросов с разных сторон в разных Поместных Церквах способствует постепенному достижению консенсуса, сказал архиепископ Амвросий, но «известные события подталкивают всех к решению этой проблемы как можно скорее».

Первое заседание конференции было посвящено богословскому анализу церковного кризиса и включала выступления, посвященные экклезиологии, ситуации вокруг церковных событий на Украине и первенству Константинополя.

Второе заседание посвятили взглядам на церковный кризис из-за рубежа, во время которого отец Иоанн выступил со своим докладом.

На третьем заседании, посвященном исторической стороне кризиса на Украине, были представлены доклады о защите единства Русской Церкви, расколах на Украине за прошедшее столетие и борьбу обновленческого Константинопольского Патриархата против Русской Церкви.

«Я говорил о том, почему люди в Америке обеспокоены тем, что происходит, и как это влияет на нас. Например, я отметил, что в некотором смысле это влияет на нас больше, чем на живуших в России. Очевидно, что люди на Украине пострадали больше всего, но за пределами Украины у них нет приходов Константинопольского Патриархата, нет тех, с кем у них были какие-либо отношения; а также семей, которые связаны и ходят в храмы обоих юрисдикций, которые внезапно прервали общение между собой”, - сказал о своем докладе отец Иоанн в интервью сайту OrthoChristian.

«Вот такая у нас проблема. И это также влияет на наших верующих», - добавил он.

«С тех пор, как я стал православным, одним из самых важных дел, которым я занимался, было привлечение людей в Церковь. Сейчас нет возможности так легко привлечь людей в Церковь, потому что, учитывая плохие отношения между двумя самыми представительными ветвями Православной Церкви, им гораздо труднее объяснить, что такое Православие».

«Воду замутило то, что не основано на канонах или традициях. Это просто захват власти», - сетует отец Иоанн.

Отец Иоанн также отметил, что после своего выступления он получил ряд положительных комментариев, и это свидетельствует о том, что доклад заслужил внимания.

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2019 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws