НЬЮ-ЙОРК: 27 февраля 2019 г.
Состоялось первое в 2019 году заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви

Во вторник, 26 февраля, состоялось заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви под председательством митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона. В заседании приняли участие: архиепископы Берлинский и Германский Марк, Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл, Монреальский и Канадский Гавриил, Чикагский и Средне-Американский Петр, епископы Ричмондский и Западно-Европейский Ириней и Манхэттенский Николай.

После молитвы и оглашения повестки Высокопреосвященнейший митрополит Иларион сообщил о состоявшейся 12 февраля с.г. хиротонии архимандрита Луки (Мурьянки) во епископа Сиракузского, викария Восточно-Американской епархии. На торжествах епископской хиротонии, прошедших в Свято-Троицком монастыре в Джорданвилле (Нью-Йорк), Первоиерарху Русской Зарубежной Церкви сослужили митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука (Украинская Православная Церковь), архиепископ Монреальский и Канадский Гавриил и епископ Манхэттенский Николай, при большом стечении богомольцев.

Затем архиепископ Чикагский и Средне-Американский Петр сделал краткое сообщение о состоянии здоровья Преосвященного архиепископа Алипия (Гамановича), который оказался в больнице после инсульта. Внимательно выслушав сообщение архиепископа Петра, Архиерейский Синод постановил возносить усердные молитвы о здравии Преосвященного Алипия, старейшего по хиротонии архиерея Русской Зарубежной Церкви.

Архиепископ Берлинский и Германский Марк доложил участникам заседания о положении дел в Духовной Миссии Русской Зарубежной Церкви в Иерусалиме и рассказал о прошедшем 20 декабря минувшего года в Москве заседании двусторонней комиссии по обсуждению вопросов, касающихся жизни в епархиях и приходах в дальнем зарубежье. В заседании, которое возглавил председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, приняли участие архиепископ Берлинский и Германский Марк, руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям архиепископ Венский и Будапештский Антоний, управляющий приходами Московского Патриархата в Италии епископ Богородский Иоанн (ныне митрополит Корсунский и Западно-Европейский), епископ Ричмондский и Западно-Европейский Ириней, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, секретарь Германского епархиального управления протоиерей Николай Артемов и управляющий делами канцелярии Архиерейского Синода протоиерей Серафим Ган. Во время заседания обсуждалось дальнейшее укрепление взаимодействия в области пастырской работы, осуществляемой епархиями и приходами в дальнем зарубежье.

Далее, Преосвященные члены Архиерейского Синода заслушали сообщение о состоявшихся 13-14 февраля встречах с членами делегации Архиепископии русских православных церквей в Западной Европе, направленной архиепископом Хариупольским Иоанном. Протоиерей Владимир Ягелло и иерей Христофор Далойзио (Christophe D'Aloisio) были тепло приняты в Серафимовском храме-памятнике в Си-Клифе (Нью-Йорк) Преосвященными епископами Иринеем и Николаем, а также и настоятелем этой церкви протоиереем Серафимом Ганом. От имени Совета Архиепископии вышеупомянутые клирики рассказали о создавшемся в их церковной жизни положении после постановления Синода Константинопольского Патриархата о роспуске этой структуры, объединяющей приходы русской традиции в Западной Европе. На следующий день делегацию принял митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, который внимательно выслушал представителей Архиепископии и просил их передать братское приветствие и добрые пожелания помощи Божией архиепископу Хариупольскому Иоанну. Сообщение участников этих встреч, как и итоги Генеральной Ассамблеи Архиепископии, прошедшей в субботу, 23 февраля, были приняты к сведению.

Архиепископ Петр, председатель комиссии по устройству и проведению общецерковных торжеств, посвященных 100-летию Русской Зарубежной Церкви, поделился с Преосвященными членами Архиерейского Синода планами этой комиссии и предложил предварительную программу торжественных богослужений и мероприятий.

В ходе заседания обсуждались финансовые и административно-хозяйственные вопросы, а также и ходатайства Преосвященных архипастырей, представивших клириков и мирян своих епархий к церковным наградам.

В завершение заседания митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион поздравил архиепископа Сан-Францисского и Западно-Американского Кирилла с наступающим днем Ангела (14/27 февраля - равноапостольного Кирилла, первоучителя славян), пожелав ему многих милостей и благословений Божиих в его архипастырском служении.

Следующее заседание Архиерейского Синода, приуроченное к празднованию 25-летия церковного прославления святителя Иоанна, архиепископа Шанхайского, Сан-Францисского чудотворца, состоится в Сан-Франциско 26-29 июня с.г.

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2019 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws