На главную

 

 

ГЕРМАНСКАЯ ЕПАРХИЯ: 18 февраля 2019 г.
Архиепископ Берлинский и Германский Марк направил открытое письмо в Германскую Ассамблею канонических православных епископов

Архиепископ Берлинский и Германский Марк, первый заместитель Председателя Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви и глава ее Германской епархии, обратился к епископам-собратьям, объединенным в Германской епископской ассамблее с открытым письмом, в котором он решительно выступает против одностороннего освещения церковой ситуации на Украине.
Владыка Марк указывает на недопустимое давление, под которым находится ныне традиционная Украинская Православная Церковь с ее каноническим Предстоятелем Блаженнейшим митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием.
В письме упоминается также и политическое давление на другие Поместные Православные Церкви.
В то же время предстоятель старейшей православной епархии в Германии высказывается за открытый диалог между членами Епископской ассамблеи в Германии, которая - как Православие вообще в мире и в Германии - серьезно пострадала от самочинных действий Константинопольского Патриархата. Владыка подчеркивает, что Церковь не должна быть втянута в политику вражды и обособления, которая не служит миру между людьми.

При этом архиепископ Марк упоминает миротворческий опыт своей епархии, которая внесла деятельный вклад в преодоление бывшего разделения внутри Русской Православной Церкви, на опыт прямо противоположный тем процессам, которые с его точки зрения активно продвигаются враждебными Церкви силами. Диалог следует вести, с его точки зрения, в соответствующем сегодняшнему положению формате, что - конечно - является призывом к председателю Епископской ассамблеи, митрополиту Августину, подпись которого под "томосом" упоминается критически и с прискорбием.

Прочитайте открытое письмо архиепископа Марка здесь.

 


 

 
Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2019
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com