На главную

 

 

САН-РЕМО: 29 января 2019 г.
Обращение церковно-приходского совета храма Христа Спасителя, преподобного Серафима Саровского и великомученицы Екатерины

В связи с агрессивными действиями Итальянской митрополии Константинопольского Патриархата против нашего прихода и его настоятеля, мы вынуждены признать невозможным более находиться в евхаристическом общении с этим патриархатом. Так как Архиепископия православных русских церквей в Западной Европе находится в полном каноническом и евхаристическом общении с Константинополем, мы с глубокой скорбью принимаем решение о выходе из ее юрисдикции и надеемся, что приходы Архиепископии на Собрании 23 февраля вернутся к Матери Русской Церкви.

Приходской совет единогласно принял решение просить Русскую Православную Церковь Заграницей принять наш приход под свой омофор. Подавляющее большинство членов прихода поддерживает это решение. Чрезвычайное Приходское Собрание, назначенное на 3 февраля, юридически оформит и закрепит наши намерения.

Русская Зарубежная Церковь является самым лучшим выбором для нас, так как являясь неотъемлемой самоуправляемой частью Поместной Русской Православной Церкви, она самостоятельна в делах пастырских, просветительных, административных, хозяйственных, имущественных и гражданских. Кроме этого, ее исторические корни связаны тесным образом с Русским зарубежьем, к которому мы сами имеем честь принадлежать.

С 24 января приход принят под омофор Русской Православной Церкви Заграницей и входит в западноевропейскую епархию. Священник Дионисий Байков назначен настоятелем Храма Христа Спасителя, преподобного Серафима Саровского и святой великомученицы Екатерины в г. Санремо «Русская православная церковь в Санремо».

С этого дня за богослужениями в нашем храме мы поминаем:

Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА,

Высокопреосвященнейшего митрополита ИЛАРИОНА

Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви,

преосвященнейшего ИРИНЕЯ, епископа Ричмондского и Западноевропейского.

Благодарим всех за молитвенную поддержку,

Приходской совет Русской православной церкви в Санремо, Италия
25 января 2019
память святой мученицы Татианы Римской

chiesarussasanremo.it


 

 
Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2019
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com