На главную

 

 

ЗАПАДНО-ЕВРОПЕЙСКАЯ ЕПАРХИЯ: 23 января 2019 г.
В Крестовоздвиженском кафедральном соборе состоялась первая архиерейская Литургия епископа Вевейского Александра

В день памяти преподобного Емилиана Исповедника в кафедральном Кресто-Воздвиженском соборе Женевы состоялось первая Литургия, совершенная Преосвященнейшим Александром, новорукоположенным викарным епископом Вевейским. За богослужением молился Преосвященнейший Ириней, епископ Ричмондский и Западно-Европейский. Поздравить и сослужить новохиротонисанному владыке Александру прибыли священнослужители из дальних уголков епархии, в частности, протоиерей Георгий Блатинский из Флоренции – самого древнего русского православного храма на территории Италии, совсем недавно принятого в состав Русской Православной Церкви Заграницей. За богослужением пел хор священнослужителей.

После Божественной литургии к владыке Александру обратился Преосвященнейший Ириней, который поздравил своего собрата с совершением первой Евхаристии в высоком архиерейском сане. Его Преосвященство пожелал не охладевать в том молитвенном настроении, которое он чувствовал за богослужением, на протяжении многих и многих лет архипастырского служения Церкви Христовой.

В этот знаменательный день секретарь Западно-Европейской епархии протоиерей Емилиан Починок праздновал свой День Ангела. Невзирая на рабочий день, поздравить именинника прибыло много прихожан кафедрального храма, которые устами Преосвященнейшего Иринея пожелали отцу-протоиерею плодотворного и самоотверженного дальнейшего служения в кафедральном соборе, и Божьей помощи во всех благих деяниях. За праздничной трапезой, устроенной сестричеством в этот день, Преосвященнейший Александр, епископ Вевейский, преподнес протоиерею Емилиану наперсный крест 1797 г., времен императора Павла I, предположительно принадлежавший св. праведному Алексию Южинскому.

Highslide JS Highslide JS Highslide JS
  Highslide JS

diocesedegeneve.net

Highslide JS


 

 
Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2019
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com