ЗАПАДНО-ЕВРОПЕЙСКАЯ ЕПАРХИЯ: 9 января 2019 г.
Рождественское послание епископа Ричмондского и Западно-Европейского Иринея

Клиру и верным чадам Великобританской, Ирландской и Западно-Европейской епархии
Возлюбленные отцы, братья и сестры!

Христос раждается! Славьте Его! С глубокой радостью и величайшим смирением обнаруживаем мы, что Отец Небесный вновь позволяет нам присутствовать при рождении Его Сына. Из темноты невежества призваны мы наблюдать приход Света; и созерцая славу этого долгожданного воплощения, мы восклицаем вместе с нашим великим архипастырем: « Чудо изумляет меня. Ветхий денми сделался младенцем; восседающий на престоле высоком и превознесенном полагается в яслях; неосязаемый … осязается человеческими руками » (свт. Иоанн Златоуст, Слово на Рождество Спасителя нашего Иисуса Христа).

Глубина этой Тайны – суть которой в том, что извечный Сын Отца должен воплотиться и войти в созданный Им мир, – должна непрерывно наполнять нас священным ощущением чуда. Христос входит в человеческую жизнь не просто в знак утешения, но для того, чтобы преобразить и освятить эту жизнь – мою жизнь и вашу жизнь. Как далее говорит свт. Иоанн Златоуст: « Он принимает мое тело, чтобы я вместил Его Слово, и, приняв мою плоть, дает мне Своего Духа, чтобы, и давая и принимая, сообщить мне сокровище жизни. Он принимает мою плоть, чтобы освятить меня; дает мне Своего Духа, чтобы спасти меня ».

Рождество нашего Спасителя – это та реальность, которая лежит в основе глубочайшей надежды, которую испытываем мы, как христиане. Наш Бог видит Свой мир не издалека, не взирает на Свое творение с далекого расстояния; наоборот, Он входит в наш мир – мир, который мы слишком часто загрязняем гневом, осуждением, страхом и неповиновением, – и превращает запятнанное нами творение в Свое, исцеляя его, соединяя Себя с ним. Именно в этот мир, такой непрочный и падший, входит Господь. Он, извечно пребывающий на Небесах, недосягаемый для всего сотворенного, в силу любви сделал Себя доступным для сотворенного мира, смиренно принимая на Себя его самый скудный жребий. « Он стал плотью, чтобы, Кого не вмещало небо, Того приняли ясли ».

Я молюсь о том, чтобы в этот день Его рождения во плоти, Его непостижимая любовь к нам породила в каждом из вас более глубокую любовь к Нему. В мире так много скорби: но сегодня мы встречаем его источник радости – и в ясли наших сердец, смиренных, темных и недостойных, вновь входит Христос, принося с собой любовь Отца. Именно поэтому Ему, Кто в суетности нашей жизни проложил нам ясный путь в Его Царствие, посвятим нашу жизнь, наши сердца и славу, с которой мы воспеваем: Христос раждается! Славьте Его!

+Ириней,
Епископ Ричмондский и Западно-Европейский,
Русской Православной Церкви Заграницей

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2019 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws