НЬЮ-ЙОРК: 11 декабря 2018 г.
Завершилось заседание Архиерейского Синода

С 5 по 10 декабря с.г. в Синодальной резиденции Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви в Нью-Йорке проходило заседание Архиерейского Синода под председательством митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона. Для участия в работе Архиерейского Синода прибыли архиепископы Берлинский и Германский Марк, Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл – Секретарь; Монреальский и Канадский Гавриил и Чикагский и Средне-Американский Петр, епископы Ричмондский и Западно-Европейский Ириней, Сиэтлийский Феодосий, викарий Западно-Американской епархии; Канберрский Георгий, викарий Австралийско-Новозеландской епархии, и Манхэттенский Николай, заместитель секретаря, викарий Восточно-Американской епархии.

В среду, 5 декабря, в десятую годовщину кончины приснопамятного Святейшего Патриарха Алексия II, иерархи Русской Зарубежной Церкви совершили молитвенное поминовение покойного Предстоятеля Поместной Русской Православной Церкви, вместе с митрополитом Лавром восстановившего полноту братского общения внутри Матери-Церкви в 2007 году. По окончании заупокойной молитвы Преосвященный епископ Манхэттенский Николай дал прием в своих покоях в честь Высокопреосвященнейшего митрополита Илариона и собравшихся архипастырей.

На следующее утро по окончании Божественной литургии архипастыри Русской Зарубежной Церкви приступили к работе Архиерейского Синода. Приняв предложенную повестку с небольшими дополнениями, Преосвященные архиереи обсудили ситуацию вокруг Русской Елизаветинской крепости на Гаваях и, как об этом ранее сообщалось, приняли решение о направлении администрации заповедника, государственным и общественным учреждениям соответствующих писем в поддержку сохранения исконного названия этого памятника пребыванию русских на Гавайских островах.

Затем Преосвященные члены Архиерейского Синода выслушали рапорт архиепископа Берлинского и Германского Марка о положении дел в монастырях, храмах и Вифанской школе Духовной Миссии Русской Зарубежной Церкви в Иерусалиме, о деятельности ее Начальника архимандрита Романа (Красовского) и встречах Его Высокопреосвященства с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским и всея Палестины Феофилом III.

По докладу архиепископа Монреальского и Канадского Гавриила, члена Совета директоров Свято-Троицкой Духовной Семинарии в Джорданвилле (Нью-Йорк, США), Архиерейский Синод определил утвердить поправки в устав этой духовной школы, внесенные в связи с недавним открытием магистерской программы.

Ознакомившись с протоколом Духовного суда Австралийско-Новозеландской епархии по делу игумена Христофора (Вахабова), Архиерейский Синод постановил утвердить решение о лишении его священного сана.

Всесторонне обсудив рапорт епископа Ричмондского и Западно-Европейского Иринея, Секретаря Архиерейского Синода по межправославным отношениям, и последние события в жизни православного мира, Архиерейский Синод постановил выразить поддержку Блаженнейшему митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию, собратьям-архипастырям Его Блаженства, клиру и пастве единственной канонической Церкви Украины, поддержав все решения недавнего Собора епископов Украинской Православной Церкви.

Архиерейский Синод принял к сведению рапорт архиепископа Чикагского и Средне-Американского Петра о подготовке к празднованию в 2020 году 100-летия Русской Зарубежной Церкви, благословив Его Преосвященство и членов юбилейной комиссии на дальнейшие труды.

В субботу, 8 декабря, по окончании Божественной литургии Архиерейский Синод принял текст своего послания клиру и пастве Русской Зарубежной Церкви.

В ходе заседания Архиерейского Синода обсуждались вопросы пополнения епископата, административно-хозяйственные и финансовые, а также ходатайства Преосвященных архипастырей, представивших клир и мирян своих епархий к церковным наградам.

Нынешнее заседание Архиерейского Синода, прошедшего в расширенном составе, завершилось престольным праздником Знаменского собора в Нью-Йорке в понедельник, 10 декабря, когда собравшиеся архипастыри во главе с митрополитом Восточно-Американским и Нью-Йоркским Иларионом совершили Божественную литургию в присутствии Курско-Коренной иконы Божией Матери, главной святыни Русской Зарубежной Церкви.

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2018 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws