На главную

 

 

НЬЮ-ЙОРК: 6 декабря 2018 г.
Архиерейский Синод направит письмо против переименования Елизаветинской крепости на Гаваях

В четверг утром, 6 декабря, на проходящем ныне в Нью-Йорке заседании Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви обсуждалось предложение архиепископа Сан-Францисского и Западно-Американского Кирилла о направлении письма протеста против переименования Русской Елизаветинской крепости на Гаваях.

Как сообщается в газете "Русская жизнь" (№ 14470), издающейся в Сан-Франциско, Русская Елизаветинская крепость - это массивная восьмиугольная каменная структура, которая находится на берегу реки Ваймеа. Это самое впечатляющее напоминание о русском влиянии на Гавайских островах в начале ХIХ века и обретении острова русскими мореплавателями. Русские прибыли на эти острова с миром и принесли новые строительные технологии, медицину и сельское хозяйство. Недавно группа гавайских активистов и некоторые представители исторического сообщества на Кауаи начали работу по переименованию крепости, названной в честь Августейшей супруги Императора Александра I. Они оказывают давление на администрацию заповедника и властей острова, желая вычеркнуть русское наследие из истории Гавайских островов. На волне русофобии они начали кампанию, утверждая, что крепость была построена местными жителями и не имела ничего общего с историческим пребыванием здесь русских. В прошлом году, в рамках исторического форума, посвященного Елизаветинской крепости, здесь служилась панихида духовенством Иверского прихода Русской Зарубежной Церкви и других православных церквей на острове, с участием местных властей, историков, общественных деятелей и многочисленных представителей русской православной общины на Гаваях.

Всесторонне обсудив ситуацию вокруг этого места, Архиерейский Синод единогласно определил направить письмо протеста против переименования Русской Елизаветинской крепости на Кауаи.

Конгресс Русских Американцев составил соответствующую петицию, призывающую всех русских людей, ее подписывать. Архиепископ Кирилл распорядился, чтобы она распространялась в приходах и монастырях Западно-Американской епархии.

Петицию можно найти на сайте КРА: www.russian-americans.org/petition-against-renaming-russian-fort-elizabeth


 

 
Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2018
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com