ЗАПАДНО-ЕВРОПЕЙСКАЯ ЕПАРХИЯ: 28 сентября 2018 г.
Епископ Ричмондский и Западно-Европейский Ириней возглавил торжества по случаю престольного праздника Крестовоздвиженского кафедрального собора

Новоназначенный управляющий епархией епископ Ричмондский и Западно-Европейский Ириней в канун праздника Воздвижения Креста Господня 26 сентября 2018 г. прибыл в кафедральный собор Женевы. Его Преосвященство под колокольный звон встретили прихожане, все клирики храма, а также священнослужители из других приходов епархии, прибывшие на торжества по случаю престольного праздника. Во время Всенощного бдения епископом Иринеем был совершен чин Воздвижения Креста Господня. На Божественной литургии в четверг, 27 сентября, разделить радость праздника прибыли клирики из других приходов епархии, а также настоятель прихода Рождества Богородицы г. Женевы протоиерей Михаил Гундяев.

В слове проповеди архипастырь коснулся истории праздника, указывая, что в первые три века эта величайшая святыня была сокрыта под землей, как и на протяжении этих долгих трех веков первые христиане находились под тяжким гнетом: их распинали, сжигали и давали на растерзание диким зверям. Итак, крестная смерть Христа стала образом смерти его верных рабов. Господу было угодно воцарить св. равноапостольную Елену. Она обрела Честной Крест в Иерусалиме, который с великой радостью был встречен христианами, поклоняющихся святыне, неизреченная благодать которой их укрепляла. «В Церкви все начинается крестом. Он сопровождает всю нашу жизнь – от нательного креста, одеваемого при Крещении, когда мы только вступили в Царство Христово, и до смерти, когда крест водружается над могилой» – подчеркнул проповедник. Владыка призвал каждого верующего, поклоняясь Кресту Господню, отметаться от прегрешений и житейских пристрастий, гордости и маловерия, и укрепляясь от Честного Древа, благодушно нести свой собственный крест, который по человеколюбию, каждому посылает Христос, желая каждого из нас спасти для Вечной Жизни.

После Божественной литургии был совершен молебен с крестным ходом. По завершении богослужения от имени духовенства, приходского совета и прихожан к архиерею обратился ключарь кафедрального собора протоиерей Павел Цветков, который высказал искреннюю радость по поводу прибытия нового правящего архиерея в пределы Западно-Европейской епархии, пожелав ему Божией помощи в умиротворении и дальнейшем развитии церковно-приходской жизни в кафедральном городе и епархии.

Все прихожане и гости храма имели возможность продолжить общение с Преосвященнейшим епископом Иринеем и приходским духовенством во время трапезы, приготовленной в саду кафедрального храма.

diocesedegeneve.net

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2018 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws