ЗАПАДНО-ЕВРОПЕЙСКАЯ ЕПАРХИЯ: 30 июля 2018 г.
Завершился летний православный лагерь Западно-Европейской епархии

По благословению Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви митрополита Илариона и епископа Манхэттенского Николая, администратора Западно-Европейской епархии, с 16 по 28 июля 2018 в швейцарских Альпах состоялся летний православный лагерь имени святителя Иоанна, архиепископа Шанхайского, Сан-Франциского чудотворца, который ежегодно проходит в приходском доме «Riant-Val» в местечке Лейзан (кантон Во). По доброй традиции, в этом году под общим попечением протоиерея Емилиана Починок в деятельности лагеря приняло участие свыше тридцати юных участников в возрасте от 8 до 16 лет из Швейцарии, Франции, России, и других стран.

16 июля после прибытия и ознакомления с программой, в домовом храме приходского дома в честь св. влкм. Пантелеимона, был отслужен молебен на начало всякого доброго дела. Молитва сопровождала деятельность лагеря ежедневно утром и вечером, а воскресные дни в разных знаменательных местах для юных участников служилась Божественная литургия, где практически все исповедовались и принимали Святые Христовы Тайны. Протоиерей Емилиан Починок и его помощники ежедневно проводили духовные беседы, во время которых поднимались разносторонние темы, актуальные для подрастающего поколения. Теплая и доверительная атмосфера этого общения многим дала возможность открыто обсуждать животрепещущие вопросы, которые не всегда молодые люди способны задать священнослужителям в храме.

Особой чертой православного лагеря стала насыщенная программа, где как обычно особо выделялось патриотическое воспитание и страноведение, физическое и нравственное развитие, интеллектуальная и развивающая деятельность. На протяжении двух недель юных участников ожидало расписание, интересное для маленьких и больших, а именно: уроки рукоделия и спортивные игры, экскурсии в разных местах, в том числе в уникальную пещеру в городе Бекс (Bex), где добывают соль для всей Швейцарии; посещение Шильонского замка на берегу Женевского озера и ознакомление с его многовековой историей; горние походы и уроки выживания в экстремальных ситуациях, где воспитывалось чувство общности и взаимопомощи.

Особо следует выделить участие молодежи в «Суворовском походе», когда по благословению Священноначалия 21-22 июля состоялась традиционная встреча православной молодежи Берлинско-Германской и Западно-Европейских епархий Русской Православной Церкви Заграницей в местечке Андерматт. Целью данного мероприятия стало желание почтить доблестный подвиг суворовских чудо-богатырей, когда ребята прохошли несколько десяткой километров горними дорогами, посещая ключевые места, связанные с переходом в 1799 г. Альп русскими воинами под предводительством полководца Александра Васильевича Суворова. Конференция, настоящий переход через вершину Сан-Готтард, а также Божественная литургия в древнем храме Св. Креста и панихида за павшими, помогли юным участникам осознать подвиг русского воина.

В конце программы вместе протоиереем Емилианом юные участники посетили второй по древности русский православный храм в Швейцарии – церковь св. влкм. Варвары в Веве, где ознакомились с историей и достопримечательностями этой святыни, а также вознесли свои благодарственные молитвы за успешное окончание своего отдыха. В субботу 28 июля православный лагерь закончил свою программу. Долго расставались его юные участники из разных уголков, крепко подружившись в молитве, трудах и отдыхе на протяжении двух недель. Отрадно, что уже в воскресный день радостные и загоревшие лица многих из них священнослужители увидели в кафедральном храме Женевы во время Божественной литургии.

diocesedegeneve.net

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2018 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws