ДЖОРДАНВИЛЛЬ: 26 июля 2018 г.
В Свято-Троицком монастыре состоялось открытие выставки «Последние дни последнего Царя»

17 июля 2018 года в Музее Русской Истории при Свято-Троицком монастыре в Джорданвилле, шт. Нью Йорк, открылась выставка, посвященная 100-летию со дня смерти царя Николая II и его семьи.
В ночь на 17 июля 1918 года последний российский царь Николай II, его жена Александра Федоровна, их пятеро детей и четыре верных служителя были приведены в подвал Ипатьевского дома в уральском городе Екатеринбурге, и жестоко убиты большевиками. Выставка «Последние дни последнего царя» повествует о событиях, ведущих к этому мрачному финалу, и изображает семью, чья жизнь и трагическая судьба потрясли мир на протяжении столетия. Это первая выставка в Северной Америке, посвященная исключительно последним месяцам жизни Императора Николая II и его семьи.

Экспонаты, представленные на выставке, следуют за царской семьей от богатства императорского двора до все более суровых условий в заключении под домашним арестом и в изгнании. Выставка начинается с великолепной коронации Государя в 1896 г., изображена династия Романовых на рубеже 20-го века, рассказывается о жизнь сплоченной царской семьи. Далее идет цепочка роковых событий: начало Первой мировой войны, потрясения Февральской революции и отречение Императора Николая II. Жизнь семьи в Александровском дворце под домашним арестом, их переезд под конвоем в город Тобольск и, наконец, смерть членов царской семьи проиллюстрированы предметами и материалами, которые они взяли с собой, и были найдены во время расследования их убийства. В то время как качество жизни семьи ухудшалось, а материальные ценности неуклонно уменьшались, их идеалы и основные ценности веры, семьи и служения отечеству оставались постоянными до конца. Выставка завершается последствиями убийства и увековечиванием памяти об этих исторических событиях.

На экспозиции из богатого музея, архивных и библиотечных собраний Фонда Русской Истории на выставке представлены уникальные предметы и документы, собранные селдователем Николаем Алексеевичем Соколовым в ходе расследования убийства царской семьи в 1918-1919 годах. Артефакты Фонда дополняются экспонатами из более десятка частных коллекций США, от великолепных подарков на коронации и роскошных предметов искусства Фаберже, до скромных личных вещей царской семьи и их приближенных, обнаруженных во время расследования Соколова. После блуждания по разным странам на протяжении столетия, эти бессценные находки собираются воедино, и многие из них экспонируются в первый раз. Выставка также впервые публично представила последние данные анализа ДНК, проведенного ФБР, который проливает свет на продолжающееся расследование идентификации останков Императора Николая II, его семьи и их верных слуг.

Выставка будет работать до 8 марта 2019 г. Инофрмация о режиме работы музея и стоимости билетов смотрите на сайте Фонда Русской Истории http://www.russianhistoryfoundation.org/

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2018 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws