ЗАПАДНО-ЕВРОПЕЙСКАЯ ЕПАРХИЯ: 24 июля 2018 г.
Молодежь двух епархий Русской Зарубежной Церкви в Западной Европе совершила поход суворовскими дорогами

По благословению митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона, архиепископа Берлинского и Германского Марка, и епископа Манхэттенского Николая, администратора Западно-Европейской епархии, на альпийском перевале Сан-Готтард 21-22 июля 2018 г. состоялась традиционная встреча православной молодежи Берлинско-Германской и Западно-Европейской епархий Русской Православной Церкви Заграницей. Ежегодные встречи происходят с целью почтить доблестный подвиг суворовских чудо-богатырей, когда ребята проходят несколько десяткой километров горними дорогами, посещая ключевые места, связанные с переходом в 1799 г. Альп русскими воинами под предводительством полководца Александра Васильевича Суворова. В этом году мероприятие собрало более 70 человек из Швейцарии, Франции и Германии. Швейцарский отряд прибыл с православного лагеря, что в местечке Лейзан (кантон Во), во главе с секретарем Западно-Европейской епархии протоиереем Емилианом Починок, уже несколько лет подряд организующим подобные встречи.

В субботу 21 июля во второй половине дня, после радостной встречи, молодежь из двух епархий совершила переход из местечка Айроло на перевал Сен-Готтард. Вечером в гостинице состоялась конференция, где слушателям были предоставлены доклады о подвиге русского солдата и христианских нравственных качествах, присущих генералиссимусу графу Александру Васильевичу Суворову. После докладов прозвучали древние русские военные песни.

В воскресенье после раннего подъема юные участники собрались на вершине Сан-Готтарда, в древнем храме-свидетеле суворовского перехода, посвященном Св. Кресту Господню, чтобы принять участие в Божественной Литургии, возглавленной протоиереем Емилианом. После завершения богослужения молодежь прошла около 10 км. в сторону местечка Андерматт, где посетила памятные места, связанные с битвой у Чертова Моста, а именно штаб-квартиру русской армии, где ныне размещен суворовский дом-музей и другие достопримечательности. На месте одной из самых замечательный баталий наших доблественных чудо-богатырей, где ныне красуется Суворовский крест-памятник, была совершена панихида. Юные христиане молитвенно помянули всех «за веру, Царя и Отечество живот свой положивших». После панихиды был отслужен благодарственный молебен за успешное окончание суворовских дней. Юные участники из Германско-Берлинской и Западно-Европейской епархий, которые крепко сдружились на протяжении этих дней, еще долго обнимались и не хотели расставаться. Было выражено желание непременно продолжить добрую традицию в следующем году.

После завершения мероприятий германские участники удалились в сторону Мюнхена, а представители Западно-Европейской епархии, во главе с протоиерем Емилианом, вернулись обратно в местечко Лейзан, где продолжат свою программу в действующем православном лагере на протяжении следующей недели.

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2018 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws