ИЕРУСАЛИМ: 19 июля 2018 г.
В русской женской обители в Гефсимании молитвенно отметили сотую годовщину мученической кончины преподобномучениц Великой княгини Елизаветы Феодоровны и инокини Варвары

В среду, 18 июля, в день памяти преподобного Сергия, игумена и чудотворца Радонежского, небесного покровителя убиенного Великого князя Сергия Александровича, и в сотую годовщину мученической кончины пострадавших в Алапаевске преподобномучениц Великой княгини Елизаветы Феодоровны, инокини Варвары (Яковлевой) и иже с ними, епископ Манхэттенский Николай, заместитель секретаря Архиерейского Синода, возглавил Божественную литургию, а накануне - Всенощное бдение, в соборном "Царском" храме русской женской обители равноапостольной Марии Магдалины в Гефсимании. Его Преосвященству сослужили архимандрит Роман (Красовский), Начальник Духовной Миссии Русской Зарубежной Церкви в Иерусалиме, многочисленные гости и паломники в священном сане.

За богослужением молились настоятельница обители игуменья Елизавета (Шмельц) и игуменья Варвара (Новикова), настоятельница Спасо-Вознесенской женской обители на Елеоне. Оба монастыря входят в состав Духовной Миссии Русской Зарубежной Церкви в Иерусалиме.

К концу Божественной литургии храм посетил Блаженнейший Патриарх Иерусалимский и всея Палестины Феофил III, радостно приветствовавший Преосвященного епископа Николая, архимандрита Романа и всех собравшихся. В своем слове, произнесенном на английском языке, Его Блаженство рассказал о значении подвига преподобномученицы Елизаветы и пожелал игумении Елизавете с сестрами многих милостей и благословений Божиих в несении своего монашеского делания.

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2018 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws