Москва: 19 июля 2018 г.
Архиепископ Чикагский и Средне-Американский Петр возглавил торжества, посвященные престольному празднику московского подворья Сербской Православной Церкви

В четверг, 12 июля 2018 года, в день памяти святых славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, на Подворье Сербской Православной Церкви ? в Петропавловском храме на Яузе ? отмечался престольный праздник.

Божественную литургию возглавили архиепископ Чикагский и Средне-Американский Петр и представитель Патриарха Сербского при Патриархе Московском и всея Руси епископ Моравичский Антоний. Архипастырям сослужили заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов, представитель Православной Церкви Чешских земель и Словакии при Патриархе Московском и всея Руси архимандрит Серафим (Шемятовский), представитель Православной Церкви в Америке при Патриархе Московском и всея Руси протоиерей Даниил Андреюк, протоиерей Андрей Новиков, клирики храма.

Пел хор под управлением регента Людмилы Черкасовой.

На богослужении присутствовал Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Сербия в Российской Федерации Славенко Терзич.

После Литургии были совершены молебен и крестный ход, по окончании которых епископ Моравичский Антоний поздравил присутствующих с престольным праздником Подворья Сербской Православной Церкви в Москве.

На молебне присутствовал также митрополит Филиппопольский Нифон, представитель Патриарха Антиохийского при Патриархе Московском и всея Руси.

По окончании богослужения епископ Моравичский Антоний обратился ко всем собравшимся со словами поздравления по случаю престольного праздника – дня памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Владыка поздравил архиепископа Чикагского и Средне-Американского Петра с 15-летием архиерейской хиротонии и преподнес ему на молитвенную память святую панагию и вышитую икону святых апостолов Петра и Павла.

В ответном слове владыка Петр выразил благодарность за возможность совершить в престольный праздник Сербского Подворья в Москве Божественную литургию, свидетельствующую о единстве Поместных Православных Церквей. Он также напомнил верующим о значении примера жизни святых царственных страстотерпцев и призвал всех присоединиться к общей церковной молитве 17 июля, в сотую годовщину убиения Царской семьи.

Протоиерей Николай Балашов приветствовал настоятеля Подворья от лица председателя Отдела внешних церковных связей митрополита Волоколамского Илариона и отметил значение Москвы как города, в котором общение и совместная молитва представителей Поместных Православных Церквей — не редкое особенное событие, а важная часть повседневной церковной жизни, духовно обогащающая православных москвичей.

Служба коммуникации ОВЦС

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2018 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws