На главную

 

 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ: 13 июля 2018 г.
Епископ Манхэттенский Николай принял участие в торжествах по случаю престольного праздника в Петропавловской крепости

В день памяти небесных покровителей Санкт-Петербурга, святых первоверховных апостолов Петра и Павла, 12 июля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил престольный праздник в соборе Петропавловской крепости.

Его Высокопреосвященству сослужили епископы Манхэттенский Николай, Армавирский и Лабинский Игнатий, а также благочинный Петроградского округа протоиерей Владимир Сорокин, настоятель архимандрит Александр (Федоров) с клиром и другие священнослужители.

Среди молящихся были вице-губернатор Игорь Албин, начальник городского отдела по связям с религиозными организациями Владимир Иванов, директор Государственного музея истории Санкт-Петербурга Александр Калякин.

За усердное служение Святой Церкви диакон собора Михаил Сеник был награжден камилавкой.

Была вознесена молитва об упокоении погребенных в соборе российских государей.

Митрополит обратился к молящимся с архипастырским словом.

"Мы чествуем сегодня двух апостолов, столпов Церкви, которые внесли наибольший вклад в дело христианства по всей земле, потрудились, чтобы дело Христово не погасло, а принесло обильные плоды, - начал владыка. - Они разными путями пришли ко Господу, мы читали об этом в Евангелии, Деяниях апостолов. Апостол Петр после Пятидесятницы вышел с проповедью в Иерусалиме и тысячи людей обращал ко Христу. Апостол Павел, позже уверовав в Господа, прошел по всему миру, проповедуя Христа распятого и воскресшего. Одних апостолы убеждали в Божественности Христа, других - в Его Воскресении. Всех приводили ко Христу, организовывали Церкви, устраивали общины".

"Апостол Павел пишет, чтобы мы подражали ему, как он подражал Христу, - продолжил архипастырь. - Конечно, нам совершать такие подвиги невозможно. Но мы должны учиться у него ревности о Господе, братолюбию, любви, о которой он говорит в посланиях. Его от Господа ничто не может отлучить - ни настоящее, ни будущее, ни глубина, ни высота. Такой любви мы должны учиться у апостола Павла, чтобы нас никто и никогда не разлучал с Господом, чтобы мы всегда были с Ним".

"Мы должны задать себе вопрос: что я сделал для христианства? Забочусь о спасении души, хожу в храм, причащаюсь - и все. А где наше апостольское служение? Мы должны быть свидетелями о Христе хотя бы для ближних, хотя бы их привести к Нему. Чтобы они видели нашу жизнь, наши добрые дела и говорили: как вы изменились, вы были совсем другим человеком, а сейчас я вас не узнаю. Если мы будем так меняться, то будет меняться и Санкт-Петербург. Горожане должны благодарить Бога за то, что у нас есть такой небесный покровитель - апостол Петр", - заключил митрополит Варсонофий.

Собору было подарено Евангелие.

Настоятелю была вручена медаль в память 100-летия восстановления патриаршества.

Настоятель поблагодарил правящего архиерея за совместную молитву и преподнес ему икону святой царской семьи.

Петропавловский собор был заложен императором Петром I в 1712 году, построен в 1728-м по проекту Доменико Трезини. Освящен 9 июля 1733 года архиепископом Феофаном (Прокоповичем) в присутствии членов Синода и Императорского Дома. Памятник архитектуры федерального значения. Епархии не передан, находится в распоряжении музея истории города. Богослужения в нем совершаются регулярно.

Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS

ИА "Вода живая"
Фото: Андрей Петров

Highslide JS


 

 
Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2018
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com