На главную

 

 

ЕКАТЕРИНБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ: 10 июля 2018 г.
Епископ Канберрский Георгий, совершающий паломничество по святынм Урала, принял участие в праздничном богослужении в Ново-Тихвинском монастыре

9 июля 2017 года, в день 635-летия Тихвинской иконы Божией Матери - престольного праздника Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря в этой обители состоялась архиерейская Божественная литургия. Богослужение возглавили митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, епископ Канберрский Георгий, викарий Австралийско-Новозеландской епархии, епископ Каменский и Алапаевский Мефодий, епископ Нижнетагильский и Невьянский Евгений, епископ Серовский и Краснотурьинский Алексий.

Высокопреосвященным владыкам сослужило многочисленное духовенство Екатеринбургской митрополии и Русской Православной Церкви Заграницей.

Проповедь по запричапстьном стихе произнес гость Екатеринбургской епархии из Москвы - протоиерей Артемий Владимиров.

Почтить чудотворный образ Царицы Небесной в Ново-Тихвинский женский монастырь пришли несколько тысяч жителей и гостей города. Многие не вместились в храм и молились за богослужением на ступенях собора и на площадке перед ним. Чтобы причастить всех прихожан, священники вышли к ним на улицу.

По завершению праздничного богослужения архипастыри возглавили традиционный крестный ход вокруг Александро-Невского собора с главной иконой – Тихвинским образом Богоматери.

После того, как был совершен молебен, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл поздравил всех с праздником и преподал архипастырское благословение.

- Поздравляем вас, дорогие отцы, братья и сестры, с праздником во имя иконы Божией Матери, именуемой «Тихвинская», которая 635 лет тому назад появилась близ города Тихвина чудесным образом. И с тех пор народ русский почитает ее как особое явление и особую любовь Богородицы к нашей земле и ко всем тем, кто живет и почитает ее, - сказал владыка Кирилл в своем слове к собравшимся. - Почитание Божией Матери - это благое дело для каждого настоящего, правильного христианина. И поводов для этого есть превеликое множество. Не только тогда, когда мы совершаем двунадесятые праздники в Ее честь, когда мы совершаем праздники во имя икон Ее, как, например, сегодня - во имя иконы Божией Матери «Тихвинская». Кто является человеком верующим и церковным, тот каждый день открывает календарь и практически каждый день находит тот или иной образ чтимой Пресвятой Богородицы в том или ином месте. Это ведь просто любовь и уважение, почитание народа Богородицей, которая проявляется в почитании тех или иных ее изображений.

А мы сегодня здесь в этом святом монастыре с любовью и благодарением Богу преклоняемся перед Пресвятой Богородицей, перед ее образом, именуемым «Тихвинским», просим и молим вновь и вновь за наш город, за нашу страну, за нашу землю, чтобы Матерь Божия молилась за нас, предстательствовала за нас, помогала нам, утешала нас.

Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS

ekaterinburg-eparhia.ru

Highslide JS


 

 
Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2018
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com