МИНСК: 31 мая 2018 г.
Представители православной молодежи из Беларуси и русского зарубежья встретились за круглым столом

В воскресный день 20 мая 2018 года в актовом зале Минской духовной академии состоялся круглый стол «Сохранение Православия в современном мире».

За круглым столом встретились молодые православные минчане и их сверстники из США. Американскую делегацию возглавил заместитель председателя молодежного Синодального отдела Русской Православной Церкви Заграницей протоиерей Андрей Соммер.

Накануне гости доставили в белорусскую столицу из Знаменского Синодального собора Нью-Йорка ковчег с десницей преподобномученицы великой княгини Елисаветы и частицей мощей преподобномученицы инокини Варвары. Торжественную встречу святыни в Свято-Духовом кафедральном соборе возглавил митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

Представляя гостей, председатель Синодального отдела по делам молодежи Белорусской Православной Церкви протоиерей Иоанн Задорожин напомнил о величии подвига святых Елисаветы и Варвары. В условиях революционных потрясений, братоубийственной смуты, крушения традиционных устоев жизни общества святые подвижницы остались верны своему призванию, служили Богу и ближним и творили дела милосердия во имя Христа, подчеркнул отец Иоанн.

С докладом об особенностях православной молодежной миссии в США выступил протоиерей Андрей Соммер. По словам отца Андрея, для современной молодежи из «поколения Z» характерны расцерковление и агностицизм. Постхристианская молодежь начала XXI века, как правило, признаёт существование Бога и/или сверхъестественного мира, но отрицает Церковь, ее Таинства и обряды. При этом она деятельна, динамична, стремится изменить мир и помочь людям.

Протоиерей Андрей Соммер отметил, что современная молодежь — это «отдельная нация» со своим языком и культурой, и миссионер, благовествующий этому «народу» о Христе, должен владеть молодежными способами коммуникации. Для нового поколения характерно клиповое мышление, отход от чтения объемных текстов, привычка выражать мысли и чувства с помощью фото, стикеров, эмодзи. Всё это следует учитывать проповеднику, работающему с молодой аудиторией.

Отец Андрей также подчеркнул, что молодежь зависима от гаджетов, она «ложится спать и просыпается со смартфоном». В этих условиях важно пробудить в молодых сердцах интерес к реальной жизни и общению без виртуальных «посредников».

Заместитель председателя молодежного Синодального отдела РПЦЗ обратил особое внимание на то, что основой молодежной миссии должна быть любовь и что попытки насильственно воцерковить окружающих обречены на неуспех.

— Лучше нести в мир любовь, чем становиться «крестоносцами», — сказал он.

Затем слово было предоставлено православным гражданам США — чадам Русской Православной Церкви Заграницей. Каждый из ребят рассказал о себе и своем пути к Богу. Юноши и девушки являются потомками русских эмигрантов в разных поколениях, они в разной степени владеют русским языком, но все без исключения помнят о своих корнях, изучают русскую культуру и осознанно исповедуют Православие. Немало теплых слов было сказано о лагерях НОРР (Национальной организации русских разведчиков) — скаутской эмигрантской организации, учрежденной в 1928 году.

Вскоре встреча приобрела формат живого диалога. Гости ответили на вопросы белорусских сверстников и, в свою очередь, сами не упустили возможность узнать больше о верующей молодежи Беларуси. Завершился круглый стол в атмосфере радости и взаимопонимания.

Church.by

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2018 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws