МИНСК: 23 мая 2018 г.
16,000 человек поклонились мощам преподобномучениц Алапаевских

19 мая 2018 года в Минск из Знаменского Синодального собора города Нью-Йорка была принесена великая святыня — ковчег с десницей святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы Федоровны и с частицей мощей преподобномученицы инокини Варвары. В Минске ковчег пребывал до 22 мая. За это время честным мощам подвижниц поклонились около 16 000 человек.

С 19 по 20 мая ковчег находился в Свято-Духовом кафедральном соборе. Встречу святыни возглавил митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси. Далее ковчег был перенесен в Елисаветинский женский монастырь.

Святыню из Нью-Йорка в Минск доставил заместитель председателя молодежного Синодального отдела Русской Православной Церкви Заграницей протоиерей Андрей Соммер. Принесение святыни в Минск было осуществлено при поддержке Синодального отдела по делам молодежи Белорусской Православной Церкви совместно с Молодежной ассоциацией князя Владимира (США).

***

В 2018 году исполняется 100 лет со дня мученической кончины царственных страстотерпцев Романовых и великой княгини Елисаветы.

Великая княгиня Елисавета — внучка британской королевы Виктории, гессенская принцесса, супруга великого князя Сергея Александровича Романова (убитого террористом в 1905 году), основательница Марфо-Мариинской обители милосердия в Москве, одна из величайших православных подвижниц ХХ века.

Мощи великой княгини Елисаветы и инокини Варвары находятся на Святой Земле, в Гефсимании, в монастыре равноапостольной Марии Магдалины. Именно туда останки великой княгини были привезены в 1918 году из Алапаевска. В 1981 году десница святой была перенесена в США.

Church.by

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2018 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws