На главную

 

 

ЗАПАДНО-ЕВРОПЕЙСКАЯ ЕПАРХИЯ: 17 апреля 2018 г.
Фоторепортаж о праздновании Святой Пасхи в Крестовоздвиженском кафедральном соборе

В Великую Субботу, 7 апреля, Пасхальной полуночницей в 23:30 началось торжественное пасхальное богослужение в кафедральном соборе Женевы. Крестный ход с перезвоном колоколов известил Женеву о воскресшем Христе Спасителе. Заутреню и Божественную Литургию возглавил протоиерей Павел Цветков в сослужении протоиерея Емилиана Починок и диаконов кафедрального собора. Торжественное «Христос Воскресе!» раздавалось более чем на десяти языках в многонациональном женевском приходе. Пасхальные песнопения искусно выполнял хор под управлением регентов Ларисы Попович и Матфея Малинина. После Божественной Литургии было оглашено послание Святейшего Патриарха Кирилла. Вечером в воскресный день отслужена Пасхальная Вечерня. Несколько тысяч прихожан и гостей города посетило собор в первый день Светлого Христова Воскресения.

Традиционно, после Божественной Литургии на второй день Пасхальных торжеств в кафедральном соборе города Женевы собирается большое количество детей и подростков для участия в общей молитве, приобщении Святых Христовых Таин и участия в ежегодном детском Крестном ходе, который проходит после Божественной Литургии. В этом году в храм также пришло множество детей, большинство из которых приступило к Святому Причастию. Значительное количество юных прихожан являются активными учениками воскресной школы при кафедральном храме и принимают живое участие в церковной жизни. По завершении крестного хода каждый маленький участник получил из рук протоиерея Емилиана Починок сладкий подарок и благословение на добрые дела.

В этот день после Литургии было оглашено Архипастырское послание Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона и епископа Манхэттенского Николая, Администратора Западно-Европейской епархии.

Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS

 


 

 
Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2018
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com