ЛОС-АНДЖЕЛЕС: 8 марта 2018 г.
Отошел ко Господу клирик Покровской церкви в Голливуде протодиакон Георгий Григорьев

В воскресенье, 4 марта, скончался многолетний клирик Покровской церкви в Голливуде протодиакон Георгий Григорьев. Отпевание состоится на его любимом приходе в пятницу, 9 марта. Погребение будет совершено на Сербском кладбище.

Недавно на странице в "Фейсбуке" русского старческого дома имени праведного Иоанна Кронштадтского в Калифорнии была опубликована нижеприводимая заметка об отце Георгии.

Георгий Петрович Григорьев родился 1 июня 1925 года в городе Сараево, Босния. В семье русского солдата воспитанника Первого кадетского корпуса Императрицы Екатерины Петра Ивановича Григорьева и Надежды Николаевны Самарской. Юная Надежда Николаевна прибыла в Сараево со своими родителями из революционной Одессы. Вся семья жила в Сараево. С 10 лет Георгий начал учиться в Первом Русском Великого Князя Константина Константиновича Кадетском корпусе в г. Белой Церкви (Сербия). Это было одно из лучших русских учебных заведений для мальчиков за границей. В кадетском корпусе мальчиков воспитывали в русском, православно-патриотическом духе. Они выросли истинно православными русскими патриотами и пронесли это через всю свою жизнь. Вторая Мировая война сломала все. В возрасте 33 лет под бомбами погибла мать Надежда Николаевна. После войны он попал в Мюнхенский лагерь для перемещённых лиц ( 1946-1949 гг). В 1949 году Георгию исполнилось 24 года. За спиной - совершенно счастливое детство, война и послевоенные лагеря; впереди - полная неизвестность и внутренняя вера, что Господь ведет, не оставит и все будет хорошо. В 1949 году началась жизнь в Америке. Началась она у Георгия, как у сборщика апельсинов. За коробку платили 10 центов. Когда урожай был собран, оказалось, что он должен хозяину 120 долларов. Потом была работа в строительной кампании. В июле 1950 года его призвали в американскую армию. С 1950 по 1953 год был в Корее. Принимал участие в боевых действиях 1,5 года.

Удивительным фактом жизни нашего героя является то, что за свою жизнь он не пропустил ни одной Пасхальной службы и даже когда служил в армии в Корее. Благодаря своей предприимчивости и находчивости ему удалось слетать в Японию на Пасхальную службу в православный храм.

Вера в Бога и любовь к России, огромное трудолюбие, честность во всем - четыре столпа, на которых Георгий строил свою жизнь и до глубокой старости не отошел. Жизнь приносила и радости, и горе, но это оставалось неизменным.

После службы в армии он поехал в Лос-Анджелес. В Лос-Анджелесе ждала девушка Аня. У них не было обязательств друг перед другом, но помнили друг о друге всегда. Через два года 14 сентября 1954 года они поженились. Это была первая и единственная любовь в их жизни. Раз и навсегда. Семейная жизнь шла ровно и счастливо. Родились двое детей сын Юрий и дочь Надежда. Работали, ходили в храм, принимали активное участие в жизни русской общины. Георгий всегда чувствовал покровительство Матери Божией и как мог старался служить Ее Сыну и Ей. Он стал диаконом Русской Православной Церкви Заграницей в храме Покрова Пресвятой Богородицы в г. Лос-Анжелесе на улице Аргайл. Они купили дом, растили детей. В 42 года отец Георгий попал под сокращение, но не растерялся и начал свой успешный бизнес. Дети выросли, закончили школу, получили высшее образование. Большое горе постигло их семью, их любовь и гордость дочь Наденька умерла в 28 лет от остановки сердца. Это горе еще больше приблизило о. Георгия к Богу, к Церкви. Он усилил свои молитвы и за живых и за усопших. И трудно представить храм Покрова Пресвятой Богородицы без его зычного и такого привычного возгласа: "Господу помолимся!" Сын Юрий подарил Григорьевым двух чудесных внуков Николая и Александра. Отец Георгий и Анна спокойно и радостно шли навстречу закату. Жизнь их не ожесточила, они нашли для себя радость в помощи другим. Время не изменило этих прекрасных православных людей. Они выросли и прожили жизнь вне Родины, но всегда были ее частью. С интересом смотрели на происходящее в России, болели ее проблемами и радовались успехам. В июне 2009 года отец Георгий овдовел. Ушла любимая жена, без нее стало тяжело и не просто. Но рядом Господь, и отец Георгий, несмотря на преклонный возраст, все еще служил в церкви, управлялся с домом. Пришло время и он переехал в старческий дом праведного Иоанна Кронштадского. Дом, построенный русскими православными людьми для пожилых соотечественников. В доме есть домовая церковь праведного Иоанна Кронштадского. В церкви совершаются службы, можно исповедоваться и причаститься. Для отца Георгия это особая радость. Он с удовольствием подпевает священнику, помнит всю службу наизусть. Непростая жизнь, простого человека, в его жизненный миг так много вместилось! Самое главное - достойно жил и живет с любовью к Богу и людям.

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2018 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws