На главную

 

 

ВАШИНГТОН: 7 ноября 2017 г.
Синодальный хор Знаменского собора даст концерт в столице США по случаю 100-летия начала эпохи безбожных гонени

В Вашингтоне состоится концерт хора Знаменского Синодального собора г. Нью Йорк, под управлением П. А. Фекулы. Концерт посвящен поистине скорбной дате: столетию большевицкой революции и началу эпохи безбожных гонений.

В результате захвата власти Лениным и его соратниками в октябре 1917 года, по всей России были закрыты и разрушены монастыри и церкви; вмести с этим, были уничтожены практически все учреждения связанные с русской духовной музыкой, будь то церковные хоры, школы, или училища, включая знаменитое Синодальное училище церковного пения.

Несмотря на гонения, церковно-музыкальная традиция продолжала свое существование, хотя и в полу катакомбных условиях. Композиторы, регента и певчие не желающие подчиниться требованиям атеистического режима подвергались публичным порицаниям, угрозам, потерям гражданских прав. Многие погибли.

Настоящий концерт предлагает вашему вниманию музыку композиторов – Александра Гречанинова, Павла Чеснокова, Сергея Рахманинова, Константина Шведова, Дмитрия Шостаковича, и других — которые претерпели гонения, ссылку, изгнание, и даже, в случае мученически убиенного священника Михаила Лисицина, смерть за веру во Христа.

Музыка этих композиторов свидетельствует о вечной, преобразующей силе искусства и о несгибаемом духе верующих людей. Слушая ее, мы помянем всех тех, кто пострадал от коммунистической власти, будь то в России или в других странах нашего многострадального мира.

Концерт имеет место быть в среду, 8 ноября, в Софийском православном греческом соборе города Вашингтона, Округ Колумбия, в 6:30 вечера. После концерта предполагается прием, в приходском зале собора. Вход бесплатный.


Регистрация здесь: https://www.eventbrite.com/e/evening-of-russian-orthodox-sacred-music-tickets-39399182014


 





Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2019
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com