На главную

 

 

СЕРГИЕВ ПОСАД: 9 октября 2017 г.
Епископ Сакраментский Ириней принял участие в торжествах в Троице-Сергиевой Лавре

Highslide JSВ пятницу, 6 октября, Преосвященный епископ Сакраментский Ириней, секретарь Архиерейского Синода по межправославным отношениям, представлял Русскую Зарубежную Церковь на торжественных богослужениях в Троице-Сергиевой Лавре по случаю 220-летия со дня рождения и 20-летия церковного прославления равноапостольного святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского. Молясь у мощей святителя Иннокентия с многочисленным сонмом иерархов и духовенства, прибывших со всех концов России, верующий народ вспомнил богоугодное житие и великие миссионерские труды этого святого, которые освятили и пределы Западно-Американской епархии, где епископ Ириней несет свое служение.

В воскресенье, 8 октября, в день преставления преподобного Сергия, игумена и чудотворца Радонежского, епископ Сакраментский Ириней, сослужил Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси, Блаженнейшему митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию и собору архипастырей в Успенском соборе Троице-Сергиевой Лавры. В этот день по традиции архиерейские богослужения совершались в других храмах Лавры. Божественную литургию в Троицком соборе возглавил управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий; в Сергиевском трапезном храме — Патриарший наместник Московской епархии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий; в Свято-Духовом храме — председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион; в Покровском академическом храме — Патриарший экзарх все Беларуси митрополит Минский и Заславский Павел; в семинарском храме преподобного Иоанна Лествичника — глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий; в Черниговском скиту Лавры — митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий.

По окончании Литургии Святейший Патриарх Кирилл на Соборной площади Лавры совершил молебен перед чтимой иконой преподобного Сергия Радонежского. Его Святейшеству сослужил собор иерархов, совершавших в этот день Литургию во всех храмах обители.

По завершении молебна Святейший Патриарх Кирилл с балкона Патриарших покоев обратился к участникам торжеств — архиереям, духовенству, монашествующим и мирянам — с Первосвятительским словом.

Более 90 иерархов Русской Православной Церкви приняли участие в богослужениях, совершаемых в Лавре в этот день. В Лавру преподобного Сергия также прибыли участники и гости выездного заседания Комитета представителей Поместных Православных Церквей при Европейском Союзе, которое по благословению Святейшего Патриарха Кирилла состоялось 6 октября в Отделе внешних церковных связей в Москве.

В ходе своего пребывания в Троице-Сергиевой Лавре Преосвященный епископ Ириней беседовал со Святейшим Патриархом Кириллом и приветствовал Его Святейшество от имени митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона и всех архипастырей Русской Зарубежной Церкви. Помимо других иерархов, Его Преосвященство также встречался с митрополитом Волоколамским Иларионом, Председателем ОВЦС, и обсудил вопросы, связанные с деятельностью Синодальной библейско-богословской комиссии и других церковных комиссий, в работе которых иерархи Русской Зарубежной Церкви принимают активное участие.

Епископ Ириней также посетил Московскую Духовную Академию и Семинарию и иконописную школу, недавно завершившую проект украшения кафедрального собора Русской Зарубежной Церкви в Лондоне благолепной настенной росписью.

Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS

Highslide JS

Highslide JS

Фото: Патриархия.ру, протоиерей Кирилл Соколов.


 

 
Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2019
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com