КУРСК: 28 сентября 2017 г.
Делегация Русской Зарубежной Церкви приняла участие в богослужениях по случаю праздника Воздвижения Креста Господня в Знаменском кафедральном соборе

27 сентября 2017 года, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, митрополит Курский и Рыльский Герман и епископ Манхэттенский Николай совершили Божественную литургию в Знаменском кафедральном соборе, где сейчас пребывает чудотворная икона Божией Матери "Знамение" Курская-Коренная.

Накануне в соборе митрополит Курский и Рыльский Герман совершил всенощное бдение и чин Воздвижения Креста. В праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня архипастырям сослужили секретарь Курского епархиального управления протоиерей Андрей Иванов, наместник Курской Коренной Рождество-Богородичной мужской пустыни игумен Серафим (Котельников), благочинный Медвенского церковного округа протоиерей Виталий Киреев, духовенство РПЦЗ, сопровождающее икону и клирики собора.

По окончании Литургии иерархи и духовенство поклонились Кресту Господню и чудотворной иконе Божией Матери "Знамение" Курская-Коренная. Митрополит Герман произнес назидательную проповедь, поздравил всех молящихся с праздником Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, а также поблагодарил епископа Манхэттенского Николая за совместное служение и за радость, которую испытывают тысячи и тысячи курян, получившие возможность вновь помолиться перед исторической святыней курского края. Владыка Герман в память о сегодняшнем дне преподнес епископу Николаю архиерейское облачение.

В ответном слове владыка Николай поздравил всех с двунадесятым праздником, поблагодарил Курского архипастыря за молитвы и гостеприимство.

курская-епархия.рф

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2019 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws